Священник принял участие в «круглом столе», приуроченном ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

В день солидарности в борьбе с терроризмом в здании Управления МВД по Удмуртской Республике проведен «круглый стол» в формате встречи со студентами высших учебных заведений.

Участниками мероприятия стали сотрудники Центра противодействия экстремизма МВД по Удмуртской Республике, члены Общественного совета при республиканском ведомстве, представитель Регионального Духовного Управления Мусульман Удмуртии, руководитель Фонда ИГГС, студенты Ижевской Государственной сельскохозяйственной академии и ФГБОУ ВО «ВГУЮ» Российская правовая академия Минюста России. От Ижевской епархии в обсуждении участвовал руководитель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами священник Владимир Страшнов.

Правоохранители рассказали ребятам о печальных событиях 3 сентября 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 города Беслана Республики Северная Осетия-Алания погибло 334 человека, среди которых 186 детей. Также обсудили, что включают в себя понятия «экстремизм» и «терроризм», какую угрозу для общества несет пропаганда насилия. Студенты активно участвовали в беседе.

В ходе мероприятия полицейские и гости ответили на многочисленные вопросы учащихся. Правоохранители напомнили им алгоритм действий в экстремальной ситуации, а также рассказали, как не попасть под влияние приверженцев радикальных идей.

Священник Владимир Страшнов в своем выступлении акцентировал внимание на том, что ни одна традиционная религия не учит убивать людей и совершать преступления. Идеология ненависти и агрессии, использующая религиозную риторику, не может считаться религиозно мотивированной.

Стоит отметить, что на доске Памяти в коридоре перед залом, в котором проходила дискуссия, среди имен сотрудников МВД погибших во время исполнения своих служебных обязанностей есть фамилия Страшнова Сергея Сергеевича — отца нашего священника.

В завершении мероприятия все участники почтили память погибших минутой молчания.

По материалам сайта МВД по УР

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели