Состоялся архипастырский визит в Свято-Троицкий храм п. Кизнер

6 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил Свято-Троицкий храм п. Кизнер, где совершил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили благочинный Кизнерского округа священник Николай Изилаев, настоятель храма священник Евгений Романов, секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев и клирики прихода.

После литургии правящий архиерей совершил освящение фундамента строящегося здания воскресной школы прихода, а также молебное пение о сохранении всякого творения Божьего, который служится во всех храмах Русской Православной Церкви ежегодно в первое воскресенье сентября.

После богослужений владыка поздравил духовенство и прихожан с воскресным днем и обратился к ним со словами проповеди.

«Сегодня вы слышали особое молебное пение о сохранении всякого Божьего творения, – сказал в проповеди архипастырь. – Все, что Господь создал – растения и животные – с каждым годом уничтожается с лица земли.  Меньше становится плодородных земель, меньше воды, меньше лесов. Еще недавно нам казалась абсурдной мысль покупать воду, но уже сейчас мы к этому привыкли. Так творение Божие уничтожается, поэтому Церковь ежегодно молится о том, чтобы человечество не погубило до конца все то, чем пользуется».

Владыка также отметил, что с радостью освятил строящееся здание воскресной школы.

«Воскресная школа – это очень важно! Потому что со школы все начинается. Если мы дома не можем воспитать детей в вере, то давайте попытаемся сделать это, хотя бы, через воскресную школу. Она может помочь объединить детей, которые могли бы заинтересоваться православной верой, но не знают, как переступить порог храма», — сказал владыка.

Затем архипастырь поблагодарил всех, кто трудится во благо прихода и над строительством воскресной школы. Наиболее активным ктиторам архипастырь вручил благодарственные грамоты.

Также в ходе визита владыка провел собрание духовенства Кизнерского благочиния.