Поздравление митрополита Викторина учащим и учащимся с Днем знаний

ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ СООБЩЕСТВУ И УЧАЩИМСЯ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Поздравляю всех педагогов и воспитателей, учащихся и воспитанников с началом нового учебного года!

Замечательно, что начало нового учебного года в нашей стране является государственным праздником и называется Днем знаний. Церковь во все времена рассматривала получение знаний как безусловное благо для человека, ведь именно в процессе образования происходит становление личности – личности свободной, творческой, нацеленной на созидание и ответственной за свои поступки. Святой преподобный Ефрем Сирин так говорит о необходимости получения знаний: «Знание лучше богатства; малый, но мудрый отрок лучше старого, но глупого царя».

Но не нужно забывать, что одного только знания не достаточно для формирования полноценной личности. Необходимо, чтобы образование было неразделимо с процессом воспитания. Если образование – это удел школы, то ответственность на воспитании ребенка лежит на семье, ведь только в семье, с молоком матери, человек впитывает самые основные нравственные понятия и учится различать добро и зло. Поэтому, чтобы формировать и созидать человеческую личность, крайне важно взаимное сотрудничество семьи и школы.  Эта, казалось бы, простая истина как никогда актуальная в наши дни. Ведь именно в наше время, когда общество тотально принимает потребительские принципы как жизненную систему ценностей, образовательный процесс воспринимается многими как некая услуга, а в школе видят лишь обслуживающую систему. Но в таких условиях невозможно добиться эффективного и благоприятного результата от образовательного процесса. Отношения между семьей и школой должны стать отношениями доверительного соработничества во имя одной единственной цели – обучение и воспитание ребенка.

В этот день хотел бы пожелать помощи Божией, духовных и телесных сил не только учащимся, но и их педагогам, а также родителям – всем кто сегодня, так или иначе, трудится на ниве возделывания детских и юношеских душ. Молитвенно призываю благословение Божие на ваши труды в новом учебном году, помните, что именно от ваших трудов во многом зависит то, каким будет наше общество в будущем, а значит, зависит и будущее нашего Отечества.

ВИКТОРИН

МИТРОПОЛИТ ИЖЕВСКИЙ И УДМУРТСКИЙ

г. Ижевск, 1 сентября 2020 года

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели