По случаю 75-летия протодиакон Михаил Атаманов награжден медалью свт. Николая Японского

19 сентября, в день воспоминания чуда Архангела Михаила, бывшего в Хонех, 75-летие со дня рождения праздновал доктор филологических наук, профессор и протодиакон Михаил Гаврилович Атаманов.

Отец Михаил известен как переводчик, писатель, ученый – исследователь удмуртской ономастики, этнолог, фольклорист. Им составлен национальный эпос «Тангыра». Более 25 лет протодиакон Михаил Атаманов по благословению Святейшего Патриарха Алексия II трудился над переводом книг Священного Писания на удмуртский язык. Им переведены также Литургия Иоанна Златоуста, Молитвослов, Канонник, Акафистник и богослужебная, духовная литература.

Свой юбилей отец Михаил отпраздновал в родной деревне Старая Игра Граховского района. В храме Архангела Михаила, построенном самим отцом Михаилом на местном кладбище, прошла литургия на удмуртском языке. В богослужении вместе с юбиляром приняли участие благочинный Граховского округа Сарапульской епархии иерей Валерий Лысов, настоятель Михаило-Архангельского храма протоиерей Виталий Александров, настоятель храма в честь святого пророка Илии села Новогорского Граховского района протоиерей Андрей Филиппов, настоятель Петропавловского прихода г. Ижевска протоиерей Павел Григорьев и клирик Александро-Невского собора г. Ижевска диакон Игорь Рысаев.

После богослужения состоялось торжественное открытие мемориального комплекса в с. Старая Игра, обустроенного при финансовой поддержке протодиакона Михаила Атаманова. Перед открытием сам отец Михаил пояснил, что место под мемориалом в глубокой древности использовалось как кладбище, а сама деревня находилась в 10 километрах от нынешнего местоположения. Со временем селянам пришлось переехать сюда, но память о месте захоронения предков передавалась из поколения в поколение. В прошлом году по инициативе местных жителей было решено создать на этом месте мемориальный комплекс. Он состоит из трех частей: памятника основателям деревни Старая Игра, памятника жителям деревни – участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и детям войны, а также памятника самому известному уроженцу этой деревни – протодиакону Михаилу Атаманову. Сразу за памятниками разбит небольшой сквер из двенадцати яблок. По просьбе отца Михаила его назвали сквером в честь двенадцати апостолов, а сразу за сквером установлен поклонный крест.

На церемонию открытия мемориала и сквера прибыл митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Владыка поздравил отца Михаила с его юбилеем и выразил слова благодарности за многолетние труды во благо удмуртского народа.

«Вся жизнь отца Михаила посвящена миссионерской деятельности. А кто такие миссионеры? Сам Христос говорит, что Он – лоза, а мы – ветви. Если ветви не привиты к лозе, то они не дают плода. Значит миссионер – это тот, кто прививает ветви к Лозе-Богу. Это великий труд и великое поприще. Мы до сих пор еще не осознали в полной мере, с каким просветителем мы живем рядом», – сказал владыка и по случаю юбилея вручил отцу Михаилу патриаршую награду – медаль святителя Николая Японского за миссионерские и просветительские труды.

Со словами поздравления к юбиляру обратились и другие участники мероприятия.

Далее протодиакона Михаила Атаманова поздравили учащиеся Верхнеигринской сельской школы. С ними священнослужитель встретился в своем доме-музее.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели