Митр. Викторин поздравил медиков и пригласил совместно помолиться в день их профессионального праздника

В преддверии Дня медицинского работника, который празднуется 21 июня, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин поздравляет всех работников сферы здравоохранения и приглашает вместе помолиться в этот день в кафедральном Михаило-Архангельском соборе г. Ижевска.

***

От всего с сердца и с большой душевной радостью поздравляю медиков, работников скорой помощи и всех, кто работает в сфере медицины в том или ином качестве, с вашим профессиональным праздником – днем медицинского работника.

Медицина – это особая сфера деятельности человека. Медик — это не просто профессия, медик – это призвание и высокое служение, в основе которого лежат милосердие, сострадание и деятельная любовь к человеку. У этого служения нет ни праздников, ни выходных: при первой необходимости врач должен быть готов пожертвовать ради блага пациента и своим свободным временем, и отдыхом, и сном. «Сгорая  сам, свети другим», – так определил принцип медицинского служения Гиппократ. Удивительно как точно характеризуется этим высказыванием служение медиков на благо общества и как близки эти слова Евангельскому нравственному идеалу. В самоотверженном служении врача воплощается высший нравственный идеал Евангелия — идеал любви к человеку.

Общество всегда с благодарностью относилось к медицинским работникам, осознавая сколько спасенных жизней на их плечах. Но в этом году мы по-особенному смотрим на людей в белых халатах. В условиях пандемии новой болезни, когда, человечество столкнулось с вирусом, от которого нет вакцины, только благодаря самоотверженному служению медицинских работников были спасены десятки тысяч, а может быть и миллионы, жизней. В этом году все взоры устремлены на вас – врачи, сотрудники скорой помощи, медсестры, медбратья, санитары и все работники медицинской отрасли. Миллионы людей во всем мире сегодня возлагают на вас надежду.

В день вашего профессионального праздника хочу поблагодарить вас и пожелать вам крепкого здоровья, душевных и телесных сил в вашем нелегком и поистине жертвенном служении. Пусть Господь пошлет Вам Свою благодатную помощь, укрепит вас в ваших профессиональных трудах и повседневных заботах.

Церковь всегда молилась и будет молиться за медиков, отдавая должное за их труд. Поэтому приглашаю всех, кто занят в медицинской сфере, в день своего профессионального праздника совершить общую молитву. 21 июня в 8:00 в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска состоится торжественное богослужение, за которым будут вознесены молитвы о медиках и совершен молебен.

ВИКТОРИН

МИТРОПОЛИТ ИЖЕВСКИЙ И УДМУРТСКИЙ

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели