Пасхальное послание митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина

читать версию на удмуртском

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ митрополита Ижевского и Удмуртского ВИКТОРИНА священнослужителям, монашествующим и мирянам Ижевской и Удмуртской епархии Удмуртской митрополии

Устнами чистыми поите со ангелы человецы Воскресшаго тридневно из грова, и мир совоздвигшаго.

Стихира на стиховне 2 гласа Богослужения субботы вечера Антипасхи

После дней святого очистительного поста и воздержания мы с вами стали участниками Евангельских судьбоносных событий: от славы Господней при вхождении Его во святой град Иерусалим, до крестных страданий и погребения Божественного учителя Христа во гроб, как это было пророчески предначертано.

Ныне же соединимся в ликовании и засвидетельствуем главное доказа­тельство истинности нашей веры словами, которые по праву делают из нас наследников вечной и блаженной жизни с нашим Спасителем:

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Бог — творец человека — снизошел с Небесного Престола на землю и волею отдал Себя на заклание ради наших грехов, чтоб освободить человечество от оков смерти, которые люди надели на себя райским преслушанием, пользуясь той свободой, которую вложил Всевышний Господь в человека для творения добра. Этим преступлением человек был изгнан из райской колыбели и между человеком и Создателям пролегла пропасть, обрекая людей на рабство тления, устрашение смерти и адовых уз.

Ни одному из живущих неподвластно было изменить этот ход истории обреченного человечества, но как сказал Сам Христос-Спаситель: «человекам это невозможно, Богу же всё возможно» (Мф. 19:26). Конечно же только Богу подвластно все и именно Он является источником всего живого. Так сама Лю­бовь снизошла на землю и воплотилась став полноценным человеком и принеся Себя в жертву даровала всему человеческому роду самое главное сокровище — это возможность спасения души и возвращения к своему Создателю.

После крестных страданий Спасителя, Его тридневного пребывания во гробе, разорения адовой темницы, человек снова приобрел возмож­ность вырваться из-под власти греха. И сегодня мы с вами торжественно встречаем воскресшего из гроба Победителя смерти и ада Богочеловека Христа и Он с распростертыми объятиями приглашает нас всех стать причастниками этой победы и последовать за ним ради наследия вечной жизни. «Все потерпел Он, как человек, но и воскрес, как Бог, победив ду­шегубца диавола и спасши Свое любимое создание»,— учит нас об этом прп. Феодор Студит.

Если же мы с Вами являемся Его учениками, если мы волей своей гото­вы идти уготованной дорогой в Небесное Царство, то последуем примеру Божественного Учителя и наполним любовью нашу жизнь, понесем ее нашим близким и дальним, возвестим победную Пасхальную песнь всем через наши добрые дела по отношению ко всем нуждающимся. И пусть события Воскресения Христова станут духовным знамением в нашей жизни, задача которой — светить в мире, находящемся в греховной ночи и призывать наших братьев и сестер к причастию Пасхи Господней. Со­единимся же нашим разумом и душой со словами святителя Иоанна Златоуста, воклицающего: «День Воскресения Господа нашего Иисуса Христа — основание мира, начало примирения, прекращение вражды, разрушение смерти, поражение диавола. Сам Он воскрес, расторгнув узы смерти, и нас воскресил, расторгнув сети наших грехов. Смерть Господа даровала нам бессмертие; сойдя в ад, Он сокрушил его силы и разрушил его могущество».

В сей светоносный и спасительный праздник молитвенно желаю Вам и Вашим близким от Воскресшего ныне от гроба Христа Бога доброго здравия, благополучия и мира, всесильной помощи Божьей в ваших ду­ховных созиданиях и повседневных жизненных трудах и заботах. И пусть Божественная любовь никогда не оставляет ваших сердец и душ, но укре­пляет веру в христианские истины и ежедневно призывает вас к добрым поступкам и жертвенному служению Богу и ближним, чтобы через это проложить свой путь в объятия Небесного Отца.

ВИКТОРИН

МИТРОПОЛИТ ИЖЕВСКИИ И УДМУРТСКИЙ, ГЛАВА УДМУРТСКОЙ МИТРОПОЛИИ

г. Ижевск,

Пасха Христова,

2020 г.

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели