Выставка икон «О тебе радуется» открылась в ВЦ «Галерея»

18 марта в выставочном центре «Галерея» в г. Ижевске начала работу православная выставка «О тебе радуется», посвященная церковному искусству.

Экспонаты для выставки предоставлены Сарапульским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником, Союзом художников Удмуртии, иконописной мастерской «Ставрос» и Ижевской и Удмуртской епархией.

В рамках церемонии открытия выставки, гостей поприветствовали директор выставочного центра Ткаченко Алексей Михайлович, директор  Сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Креклина Сабина Валерьевна, председатель Союза художников Удмуртской Республики Резницкий Константин Феликсович, руководитель иконописной мастерской «Ставрос» Василий Николаевич Морозов и руководитель секретариата Ижевской епархии протоиерей Роман Воскресенских.

Приветствуя собравшихся, отец Роман поблагодарил организаторов выставки, отметив, что впервые такая масштабная выставка на религиозную тематику была организована не по инициативе Церкви.

«Проект стартовал, прежде всего, не от лица Церкви. У нас и раньше бывали выставки икон и облачений, но сегодня такая обширная выставка проводится в Ижевске впервые. И мы очень рады, что эту выставку создавали музеи и художники», — сказал священнослужитель и отдельно поблагодарил Сарапульский музей за предоставленную возможность  жителям Ижевска ознакомиться с уникальными экспонатами из Сарапула.

Отец Роман также отметил, что в дни Великого поста верующие стараются отказаться от посещения развлекательных мероприятий – кинотеатров и театров. Но выставка икон – это то место, которое полезно посетить, в том числе и в постные дни.

После приветственных слов перед участниками выступил хор духовенства Михаило-Архангельского кафедрального собора, исполнив песнопение, посвященное Божией Матери.

Выставку действительно обогатили экспонаты Сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника: старинные иконы, церковное облачение и утварь, живопись и графику художников XIX — начала XX вв. Отдельно стоит отметить плащаницу Спасителя, созданную монахинями Благовещенского женского монастыря в 1910-1911 гг., Другой важный экспонат из Сарапула – богослужебное Евангелие 1914 года в металлическом окладе.

Современная часть экспозиции представлена работами ведущих художников Удмуртии. Здесь разместились живопись и графика известных художников Удмуртии на религиозную тематику.

Еще один важный блок экспозиции включает работы иконописной мастерской «Ставрос». Это не только современные иконы, но и те старинные святыни, которые находятся  на реставрации в мастерской. Например, икона Божией Матери «Владимирская» — некогда почитаемая святыня из Благовещенского собора г. Воткинска. Эта икона уже несколько лет скрупулезно реставрируется мастерами и ждет своего возвращения в собор. Пока же увидеть святыню могут все посетители выставки.

Экспозиция в выставочном центре «Галерея» продолжит работу до 26 апреля.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели