В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Викторин совершил литургию

29 марта, в Неделю 4-ю Великого поста, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики храма.

За богослужением владыка вознес молитву от «распространения вредоносного поветрия».

После литургии владыка обратился к молящимся со словами проповеди на тему евангельского чтения.

«Сегодняшнее евангельское чтение, как никогда, подходит к тем событиям, которые сегодня приживает весь мир. Некий мужчина, читаем мы, имел бесноватого сына. Он водил его ко врачам и понял, сына не вылечить лекарствами, он болеет духовно. И он ищет врача душевного и такого Врача он находит. Христос говорит: «О роде неверный и развращенный, доколе буду с вами!» Это относится сегодня и к нам с вами. Это наш род развращенный и неверный. Еще каких-то 20 лет назад общество проявляло большой интерес к Церкви, но сегодня мы этого не видим. Выросло новое поколение, которое заботится только о том, чтобы взять что-то у кого-то. Раньше мы стремились сделать что-то полезное, а нынешнее поколение думает только о себе. Но и в Евангелии отец бесноватого ребенка понимал, что не сам ребенок виноват в том, что одержим нечистым духом, а отец его виноват в этом. Христос спросил его: «Веруешь ли ты, что могу исцелить?» Он ответил так, как, может быть, многие бы из нас ответили: «Верую, помоги моему неверию!». Так и мы, вроде и веруем, стоим в храме, читаем Символ веры. Но искренней веры мало. И особенно это видно тогда, когда Господь посылает на нашу веру испытания, такие как сейчас», — сказал в проповеди владыка.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели