В рамках первой межконфессиональной спартакиады состоялась лыжная гонка

О том, что спорт объединяет людей, в Ижевской епархии знают не понаслышке. Уже много лет проводятся различные состязания по волейболу, лыжным гонкам и другим видам спорта среди приходских команд. Недавно к состязаниям начали подключаться и представители других религий. Так возникла идея о проведении целой спартакиады, в которой могли бы поучаствовать не только команды православных приходов, но и команды из других религиозных объединений.

Первая межконфессиональная спартакиада в Ижевской епархии будет проходить в этом году на протяжении всего года. В нее включены состязания в самых разных видах спорта. Первые соревнования прошли уже в минувшие выходные 9 февраля. На базе спортивного оздоровительного лыжного комплекса имени Г.А. Кулаковой прошла лыжная гонка, в которой приняли участие 211 человек. Это команды приходов Удмуртской митрополии, а также команда Духовного управления мусульман Удмуртии и спортсмены от прихода Покровского старообрядческого храма г. Ижевска.

В рамках торжественного открытия соревнований с приветственными словами к участникам обратились благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, министр национальной политики Удмуртской Республики Буранова Лариса Николаевна, знаменитая лыжница, двукратная олимпийская чемпионка Тихонова Тамара Ивановна, ответственный по физической культуре и спорту Ижевской епархии священник Иоанн Сеньков, заслуженный работник культуры и спорта РФ Татьяна Александровна Пензина и серебряный призер чемпионата мира по легкой атлетике, чемпионка России и СНГ Азябина Марина Эдуардовна.

После вступительных слов был дан старт соревнованиям. Всего состоялось шесть забегов в трех возрастных категориях. По итогам личных зачетов в возрастной категории 1985-2003 г.р. среди мужчин призовые места взяли:

1 место — Телегин Александр (Завьяловское благочиние, храм иконы Божией Матери «Спорительница Хлебов»);

2 место —  Игнатьев Михаил (Воткинское благочиние, Казанский храм, д. Талица);

3 место — Седов Иван (Ижевское благочиние, храм Святителя Алексия Московского).

Среди женщин призовые места распределились следующим образом:

1 место – Вершинина Анна (Глазовская епархия, Свято-Покровский храм с. Красногорское);

2 место – Малкова Елизавета (Воткинское благочиние, Троицкий храм, п. Новый);

3 место – Байкова Елена (Завьяловское благочиние, храм святых бессребренников Космы и Дамиана).

В возрастной категории 1984 г.р. и старше среди мужчин призовые места распределились следующим образом:

1 место — Горшков Константин (Воткинское благочиние, храм всех Русских Святых, п. Первомайский);

2 место — Русанов Алексей (Воткинское благочиние, Благовещенский собор);

3 место — Григорьев Дмитрий (Глазовская епархия, храм святых Первоверховных апостолов Петра и Павла с. Шаркан).

Среди женщин:

1 место — Шарнина Елена (Воткинское благочиние, храм Георгия Победоносца г. Воткинск);

2 место — Бехтерева Алевтина (Завьяловское благочиние, храм Покрова Пресвятой Богородицы, с. Каменное);

3 место — Патрушевская Елена (Воткинское благочиние, Пантелеимоновский храм, г. Воткинск).

Среди юношей призовые места взяли:

1 место — Чураков Даниил (Ижевское благочиние, храм Святителя Алексия Московского, г. Ижевск);

2 место — Чураков Кирилл (Воткинское благочиние, Благовещенский собор);

3 место — Перевозчиков Егор (Воткинское благочиние, Казанский храм, д. Талица).

Среди девушек:

1 место — Безносова Ольга (Воткинское благочиние, Казанский храм, д. Талица);

2 места — Четкарева Мария (Завьяловское благочиние, храм Покрова Пресвятой Богородицы, с. Каменное);

3 место — Шиляева Мария (Воткинское благочиние, Троицкий храм, п. Новый).

После забегов состоялось награждение победителей и участников. Кроме личных наград командные кубки получили Воткинское благочиние и команда Духовного управления мусульман.

Полный альбом https://vk.com/album-10581054_268791152