Рождественские гастроли православного театра «Странник»

Православный театр «Странник» завершил рождественские гастроли с удмуртским вертепным спектаклем «Вифлеем кизили».

Вот уже четвертый год этот спектакль удивляет и радует жителей нашей республики. В этот раз радостный возглас о родившемся Спасителе «Кристос вордскиз!», и рождественскую колядку «Толсур чирдон», и плач удмуртской Рахили – все это и многое другое услышали и увидели не только ижевчане, но и жители Глазовской епархии (д. Копки, с. Югдон, с. Сюмси, с. Пышкет), а также Сарапульской епархии (с. Малая Сюга и с. Люга).

«Вифлеем кизили» — это первый в Удмуртии вертепный спектакль, рассказывающий рождественскую историю на удмуртский лад. Спектакль подготовлен при содействии Удмуртского института истории, языка и литературы при участии научных консультантов: профессора Татьяны Григорьевны Владыкиной и кандидата филологических наук Ирины Пчеловодовой. Режиссёром-постановщиком выступила лауреат Международных фестивалей и конкурсов Ольга Александрова, а художником-постановщиком – кандидат искусствоведения Ирина Уварова-Даниэль из г. Москва.

В этом спектакле Дева Мария и старец Иосиф – жители одной из местных деревень. Младенец Христос рождается посреди белоснежной зимы, ему радуются люди и звери. В честь него звучат народные удмуртские песни. Но не все разделяют всеобщую радость. Колдун Ведынь уже замыслил недоброе. В царских чертогах его поджидает злой Ирод. Вместе совершат они много злодеяний, чтобы только не потерять власть над людьми. Зависть, коварство, жестокость приводят Ирода к страшной кончине.

Каждое выступление «Странника» — это настоящий праздник души и для зрителей, и для актёров. В дополнение к спектаклю по окончании выступления для зрителей проводятся мастер-классы по изготовлению бумажных ангелов.

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели