В наркологическом диспансере: от новолетия до Крещения Господня

Сестры милосердия и добровольцы сестричества встретили уже 5 новый год в наркологическом диспансере с ребятами.

А, точнее, первый день нового 2020 года. После службы в храме сестры направились к детям, находящимися на реабилитации в диспансере. Поздравили с новым годом и рассказали им о приближающемся празднике Рождества Христова, который ждут с нетерпением православные христиане. Смастерили вертеп из бумаги. Рассказали о традициях изготовления вертепа в дореволюционной России.

8 января посещение ознаменовалось настольной игрой «Рождество». Ребята с интересом отвечали на простые и достаточно сложные вопросы, связанные с праздником, его историей, традициями. Это позволило узнать больше о Великом двунадесятом празднике.

А через несколько дней сестры и добровольцы пришли с гитарой. Объяснили, что такое колядки, спели вместе тёплые и трогательные песни о Рождестве, семье и любви. В подарок дети получили сладости к чаю и мыло в виде колокольчик в, изготовлены вручную.

Накануне Крещения Господня ребята смотрели интересный фильм о княгине равноапостольной Ольге. Узнали её историю любви с князем Игорем, её отмщение древлянам за смерть супруга и покаяние, её путь ко Христу, который повлиял на ход истории Руси, принятии христианства славянскими племенами. Мальчиков и девочек поразил тот факт, сколько долгих лет княжеская семья ждала первенца. За этим последовала беседа о смысле терпения и смирения перед обстоятельствами жизни, далеко не зависящими от нас. Ребята старались рассуждать глубоко.

На прощание сестры вручили подросткам книги с повестями и рассказами, написанные православным авторами и священниками. Надеемся, что в них ребята найдут ответы на свои вопросы и смогут применить в жизни нравственные идеи, заложенные в повествовании.

А тем временем безвозмездно служение в наркологическом диспансере продолжается. Есть новые идеи, есть желание воплотить их в жизнь с Божией помощью!

По материалам Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели