Рождественское послание митрополита Викторина

На удмуртском языке

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
митрополита Ижевского и Удмуртского ВИКТОРИНА
священнослужителям, монашествующим и мирянам
Ижевской и Удмуртской епархии
Удмуртской митрополии

Се время приближися спасения нашего, готовися, вертепе,
Дева приближается родити, Вифлееме, земле Иудова,
красуйся и веселися, яко из тебе возсия Господь наш
Стихира 2 гласа предпразднства Рождества Христова

С большой духовной радостью поздравляю вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова и наступившим Новым, 2020, годом!

Восточные мудрецы целеустремленно шли за предсказанной звездой на встречу со Спасителем мира, преодолевая большие расстояния, природную стихию и ненастья, чтобы стать причастниками исполнения пророчества и достигнуть самой желанной цели – увидеть Владыку Вселенной, новорожденного Богомладенца. Подобно этим благочестивым странникам-волхвам и мы, преодолевая поприще поста и превозмогая его телесные и духовные неудобства, шли к празднику Рождества ради заветной цели – встречи со Христом-Богом, родившимся ныне во граде Давидовом нашего ради спасения.

Христос Родился! Славим Его!

Нет более чудесного события во всей истории человечества, чем Рождество и воплощение Всевышнего Бога! Ибо Сам Всеблагой Бог снисходит в земное обиталище пораженного грехом человеческого рода! Тот, Кто является источником самой жизни, возлежит ныне в бедных яслях Вифлеемской пещеры-вертепа! Ныне ангелы удивляются и воспевают смирение Великого Творца и Его истинную жертвенную любовь к падшему творению – человеку.

Со времен пророков было известно с каким предназначением и с каким подвигом снисходит с Вышнего Горнего престола Мессия-Христос. Он снисходит ради возвращения венца Своего творения в Райскую колыбель. Лежащий ныне младенцем в яслях и Священным озарением разгоняющий темноту ночи греха возвещает скорый приход лучей Пасхального утра нового дня – дня спасения всех верных людей через крестные страдания и чудо Воскресения из мертвых.

В этот Светоносный и Богоносный праздник Христова Рождества оставим обиды и ссоры, отложим житейскую суету и сосредоточим свое внимание на осознании спасительного Боговоплощения, как начала нашего спасения и возвращения к единству со Всевышним Творцом. Соединимся в этом славлении со святителем Феофаном Затворником, учащим: «Славьте же Христа, и славьте так, чтоб этим славословием усладились душа и сердце, и тем заглушился позыв ко всякому другому делу и занятию, обещающему какую-либо утеху. Славьте Христа: это не то, что составляйте длинные хвалебные песни Христу, нет; но если, помышляя или слушая о рождестве Христа Спасителя, вы невольно из глубины души воскликнете: слава Тебе, Господи, что родился Христос! – этого и довольно. Это будет тихая песнь сердца, которая пройдет, однако же, небеса и войдет к Самому Богу».
С Архипастырской любовью и заботой поздравляю всех верных чад Русской Православной Церкви с праздником исполнения обетования, праздничным торжеством Христова Рождества! Разнесем же эту благую весть по миру и прославим Божественного Мессию своими добрыми и милосердными делами в Его славу: утешим скорбящих, умирим враждующих, протянем руку помощи нуждающимся, принесем свет Рождественской радости и надежды всем чающим утешения. И через эти добрые старания да преумножится слава Царя Царей всех Бога, а вместе с этим преумножится и наша праздничная радость и да отзовется в вечности славой у Небесного Отца, так как сказано в Писании: «Я прославлю прославляющих Меня, а бесславящие Меня будут посрамлены» (1 Цар. 2:30).

Возлюбленные о Господе честные пастыри и весь епархиальный клир церковный, боголюбивые и ревностные монашествующие и миряне, дорогие отцы, братья и сестры! Молитвенно желаю вам в наступившем Новом Лете благости Божией, доброго здоровья, большого человеческого счастья, благополучия, всесильной помощи Божией в Ваших повседневных трудах!

Пусть радость Рождества Христова войдет в каждый дом, в каждую семью и согреет наши сердца теплом Божественной Любви.

ВИКТОРИН

МИТРОПОЛИТ ИЖЕВСКИЙ И УДМУРТСКИЙ,
ГЛАВА УДМУРТСКОЙ МИТРОПОЛИИ

г. Ижевск,
Рождество Христово
2020 год

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели