Развитие социального проектирования: награждение участников

24 января 2020 года в Доме Дружбы народов прошло республиканское совещание, посвященное разработке регламентов межведомственного взаимодействия и механизмов развития социального проектирования, направленное на повышение эффективности сотрудничества государства, Церкви, общества и бизнеса.

В совещании приняли участие представители муниципальных образований всех районов Удмуртской Республики, делегаты от органов государственной власти, руководители общественных организаций. Общее количество присутствовавших – более 120 человек.

С докладами, обращениями, предложениями в рамках совещания выступили руководитель юридической службы Ижевской и Удмуртской епархии, координатор и эксперт регионального грантового конкурса Алексей Олегович Артемьев, координатор и эксперт грантового конкурса, руководитель Координационного центра социального проектирования «СОслужение» Татьяна Юрьевна Шестакова, представитель УФСИН по УР Елена Сергеевна Максимова, депутат Государственной Думы России Валерий Викторович Бузилов, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Обращаясь к собравшимся Глава Удмуртской митрополии отметил значимость социального проектирования. Владыка рассказал о проекте епархии и Министерства здравоохранения в результате которого были полностью оснащены и в течение 10 месяцев функционировали 3 кабинета противоабортного консультирования. За время работы кабинетов отказались от аборта и сохранили беременность 43 женщины (более 15% от числа обратившихся). Будущим мамочкам была оказана материальная и духовная поддержка. Владыка обратил внимание на необходимость долгосрочного финансирования подобных проектов.

В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение победителей регионального грантового конкурса «Православная инициатива на Удмуртской земле – 2019» при участии митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина и министра национальной политики Удмуртской Республики Ларисы Николаевны Бурановой, а также исполнительного директора Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» Аллы Андреевны Лариной.

Грантовый конкурс «Православная инициатива на Удмуртской земле» был проведен по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по инициативе члена Совета Федерации ФС РФ Любови Николаевны Глебовой, исполнительного директора Координационного комитета по поддержке социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви и митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина при поддержке Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики.

Всего на участие в конкурсе подано 44 заявки. К сбору средств на площадке «Начинание» допущены 27 заявителей. Из них по итогам экспертизы победителями признаны 14 проектов, выполнивших все условия конкурса, из которых 9 реализованы на территории Ижевской и Удмуртской епархии.

Проекты поддержали 447 сторонников. Сумма привлеченных средств составила 1,2 млн. рублей. По условиям конкурса недостающая сумма (1,19 млн. руб.) дофинансирована Фондом «Соработничество» — это высокий результат для микрогрантового конкурса, где максимальная сумма поддержки одного проекта составляет не более 300 тысяч рублей.

Общая сумма денежных средств, направленных на реализацию социальных, образовательных, информационных и культурных инициатив, составила 2,39 млн. рублей. По этому показателю Удмуртия стала рекордсменом среди прочих субъектов РФ, где проводились региональные этапы конкурса.

По итогам совещания принято решение укреплять сотрудничество государства, Церкви, бизнеса и общества и направить усилия на улучшение жизни людей и развитие городских и сельских поселений за счет грантовых инициатив.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели