Служение митрополита Викторина в день праздника Обрезания Господня

14 января Православная Церковь отмечает праздник Обрезания Господня, вспоминая событие, описанное во Святом Евангелии, когда Господь в восьмой день после Рождества по ветхозаветному закону, прошел обряд обрезания, в знак посвящения Богу. При этом Богомладенцу было наречено имя – Иисус.

Также, в этот день Церковь празднует память одного из величайших святых – святителя Василия, архиепископа Кесарии Каппадокийской. Поэтому согласно богослужебному уставу в этот день совершается литургия свт. Василия Великого.

В день праздника управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин, посетил приход святых Царственных страстотерпцев на Северном кладбище г. Ижевска. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, настоятель храма протоиерей Сергий Шерман, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики храма.

Завершая богослужения, митрополит Викторин поздравил всех молящихся с праздником Обрезания Господня и днем памяти святителя Василия Великого, а также с новолетием по юлианскому календарю.

«Из Библии мы знаем, как премудро Господь устроил наш мир, как Господь премудро сотворил вселенную. Все имеет измерение, в том числе и время. Время измеряется секундами, минутами, часами, днями и годами. Когда же началось это измерение времени? Время появилось, когда в ангельском мире совершилось падение, когда первоначальное благоденствие было нарушено. Но течение времени должно вновь прекратиться, когда мы дождемся Второго Пришествия Спасителя. Тогда сила зла исчезнет и наступит вечность. Но пока мы живем и измеряем свое время. Сегодня по старому стилю мы празднуем новолетие. Время уходит, о почему-то каждый год мы этому радуемся, празднуя Новый год. Это радость о том, что приближается наше освобождение, пришествие Спасителя. По словам апостола Павла, сокращается время пребывания наше на этой грешной земле и мы радуемся», — сказал владыка в проповеди, пожелав всем духовных и телесных благо в новом году.

После проповеди к правящему архиерею обратился настоятель прихода, поблагодарил его за визит и пожелал помощи Божией в архипастырских трудах.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели