Архипастырское служение в Рождественский сочельник

День накануне Рождества Христова в православной традиции называется навечерием Рождества или сочельником.

Согласно богослужебному уставу, утром в этот день совершаются особые Царские часы, за которыми следует вечерня в соединении с литургией Василия Великого.

Богослужение навечерия Рождества митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Правящему архиерею сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев и клирики храма.

В завершение литургии архипастырь поздравил всех с наступающим праздником Рождества Христова.

«Поздравляю всех вас, кто сподобился первым прославлять Рождшегося Господа. Вы – те кто сегодня пришел в храм – подобно пастухам первыми поклонились Младенцу-Христу, лежащему в яслях», —

поблагодарив всех, кто постом и молитвой подготовил себя ко встрече Господа.

«Господь пришел в этот мир не ради Себя. Он пришел ради нас человек, ради нашего спасения. Когда человечество своими грехами сделало весь мир вертепом разбойников, тогда Христос родился в вертепе и искупил все наши грехи. И пусть таким вертепом, в котором сегодня лежит Младенец-Христос, станет душа каждого из нас», — пожелал архипастырь.

Вечером в этот же день архипастырь совершил в кафедральном храме Всенощное бдение, которое по уставу состоит из великого повечерия и полиелейной утрени.

После богослужения владыка обратился с проповедью к молящимся.

«Вот и наступает мироспасительная богодухновенная ночь Рождества. Бесплотный Господь становится Плотью. Бог становится Человеком. Конечно, это радостная ночь. Мы на пороге торжества, которого с таким нетерпением ждали. Мы видим Господа и думаем как нам жить дальше? Нам нужно брать с Него пример. Он лежит не в царских палатах, а в вертепе в яслях. Нам сегодня не хватает такого смирения. Нам нужно уметь смиряться, прежде всего, перед различными житейскими трудностями, которые приходят порой. Нужно смиренно воспринимать все», — сказал владыка в проповеди.

Архипастырь также призвал каждого в ночь Рождества Христова задуматься над теми ценностями, ради которых мы живем и сопоставить их с истинными христианскими ценностями.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели