Проект «Православные беседы» Якшур-Бодьинского благочиния завершен

В Мукшинском сельском клубе 5 декабря 2019 года состоялся «круглый стол», который завершил цикл мероприятий проекта «Православные беседы».

В «круглом столе» приняли участие: благочинный Якшур-Бодьинского округа, настоятель храма святителя и чудотворца Николая в с. Якшур-Бодья священник Анатолий Салтыков; настоятель храма Архангела Михаила д. Иж-Забегалово священник Иоанн Перевощиков, Главы муниципальных образований; представители общественных объединений; депутаты районных советов депутатов; журналисты, жители муниципальных образований «Мукшинское» и «Большеошворцинское».

С приветственным словом выступил Благочинный Якшур-Бодьинского округа. Отец Анатолий подчеркнул важность и необходимость реализации проектов, которые объединяют светскую и церковную власть.

«Этот проект позволил жителям двух поселений приобщиться к незыблемым ценностям православной веры, побывать с паломническими поездками в храмах Якшур-Бодьинского района. И те добрые семена, которые были заложены проектом «Православные беседы», обязательно дадут добрые всходы», — сказал священник.

Отец Иоанн, непосредственный руководитель проекта, рассказал об интересе, который вызвал проект у населения. Жители отдаленной деревни Кыква также выразили желание участвовать в проекте, и в деревне проведены две встречи. Отец Иоанн поблагодарил директора АНО «Якшур-Бодья – открытый дом» Романа Иванова за переданный в рамках проекта ноутбук и за православную литературу. С помощью компьютера появилась возможность в беседах использовать видеоролики Батюшка подчеркнул необходимость продолжать цикл занятий в д. Мукши, д. Большие Ошворцы и близлежащих деревень.

Роман Иванов выступил с презентацией социального проекта и вручил благодарственные письма жителям, которые внесли свой материальный вклад в реализацию проекта.

Абросимова Валентина поделилась с односельчанами своими краеведческими исследованиями об истории и чудесах иконы Божьей Матери Иверская, которая находится в храме Архангела Михаила в д. Иж-Забегалово. О замечательных книгах православных авторов подготовила информацию Ольга Вахрушева.

В завершении со словами благодарности и пожеланиями продолжения проекта выступили главы поселений Анатолий Брюхачев и Любовь Перевощикова.

В д. Мукшах и в д. Большие Ошворцы нет храма, и встречи со священником необходимы. Благодаря местным жителям в д. Мукши был благоустроен бесхозный дом под молельный дом, где можно проводить молебны, совершать требы. Главы выразили надежду на продолжение проекта.

«Вкусным» завершением мероприятия стало чаепитие, которые подготовили местные жители только из постных блюд. Участники проекта выразили особую благодарность гостеприимным мукшинцам, и радушной хозяйке Мукшинского СИКЦ Елене Ивановой, которая всей душой «болела» за проект и участвовала во всех мероприятиях.

Проект «Православные беседы» реализуется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива на Удмуртской земле».

По материалам Якшур-Бодьинского благочиния