19-летие со дня освящения храма при Автозаводской больнице

14 ноября, бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Азийских, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил храм св. вмч. Пантелеимона при Автозаводской больнице г. Ижевска, где совершил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, настоятель прихода священник Богдан Пильо и секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев.

После литургии архипастырь обратился к прихожанам храма со словами проповеди, в которых напомнил, что больничный храм был освящен в этот день 19 лет назад.

«19 лет назад освятили этот уникальный храм, который находится в помещении лечебного учреждения, но является полноценным приходским храмом. Неспроста был выбран этот день для освящения, ведь в этот день мы вспоминаем святых врачей – два брата Косма и Дамиан. Они прожили свою жизнь, полностью отдавая ее людям, и даже поклялись перед Богом ничего не брать за лечение, поэтому и мы называем их бессребрениками. Если мы посмотрим на нас сегодняшних, то мы так пропитаны эгоизмом, что нас заботят только наши личные проблемы, в крайнем случае – проблемы наших близких. Очень часто нас совершенно не волнует беда наших ближних – наших соседей, знакомых. Мы костные сердцем и хладные душой. Поэтому жизнь святых братьев Космы и Дамиана должна служить примером каждому из нас», — сказал в проповеди владыка, напомнив также одну из важнейших новозаветных заповедей: «Друг друга тяготы носите и тако исполните закон Христов» (Гал. 6: 1–2).

После проповеди архипастырь поблагодарил руководство медицинского учреждения и прихожан, благодаря которым храм существует и служит во благо людям, ведь любой, кто проходит лечение в этой больнице может здесь помолиться о скором исцелении и приступить к церковным Таинствам.

За труды во благо Церкви митрополит Викторин вручил благодарственную архиерейскую грамоту главному врачу больницы Грачевой Инне Леонидовне и старейшей прихожанке храма Надеждинской Елене Львовне.

Также архипастырь поздравил настоятеля прихода отца Богдана и его супругу с 15-летием со дня свадьбы.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели