Представитель епархии принял участие в акции в честь Дня солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в России ежегодно отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата установлена в 2005 году федеральным законом в память о трагических событиях в Беслане. 1-3 сентября 2004 года боевики захватили школу, где они три дня удерживали более тысячи человек. В результате теракта погибли 334 человека, из них 186 – дети.

В столице Удмуртии акция прошла в сквере Победы у Вечного огня. Участвовали в ней школьники, студенты, кадеты, волонтеры Победы, представители студенческих отрядов и общественных организаций, представители власти, гости и жители Ижевска. Среди участников был и представитель духовенства Ижевской епархииблагочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских.

Выступая перед собравшимися, отец Роман сказал: «Сегодня во всех храмах Православной Церкви звучали панихиды о погибших, звучали и молебны о здравии выживших в  трагедии, произошедшей в Беслане. Конечно, мы сегодня должны не просто декларировать, что мы против терроризма, но должны извлекать уроки. Те террористы тоже когда-то были детьми. Нам неизвестно когда, в какой момент в их сердцах поселилась ненависть и злоба. Мне бы хотелось сегодня обратиться к молодежи, подрастающему поколению, чтобы вы, находясь в поисках Бога в своем сердце, не откликались на проповедь тех, кто учит ненависти и агрессии».

Присутствующие почтили память жертв минутой молчания. После возложили свечи и цветы к Монументу боевой и трудовой славы.

По материалам ИА «Удмуртия»

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели