Молебен по случаю дня ветеринарного работника

13 сентября в Ижевске прошли торжественные мероприятия посвященные Дню ветеринарного работника и 25-летию со дня образования Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики.

По доброй традиции торжества начались после молебна перед иконой святых мучеников Флора и Лавра, который состоялся в Михайло-Архангельском кафедральном соборе. В богослужении приняли участие начальник Главного управления ветеринарии УР, ветеринарные работники УР и ветераны ветеринарной службы.

Завершая богослужение, к присутствующим обратился ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских. Священник напомнил, что по молитвам святых Флора и Лавра случилось чудесное избавление от гибели животных.

По окончании богослужения ключарь собора рассказал о истории воссоздания храма и провел для гостей экскурсию.

В нашей стране традиция чествовать ветеринаров появилась в 2011 году. Именно тогда патриарх Кирилл благословил считать день памяти святых Флора и Лавра церковным праздником ветеринаров. Эти святые издавна считались на Руси покровителями домашних животных. А в 2014 году праздник обрел и официальный статус — приказом министра сельского хозяйства РФ в календаре появился День ветеринарного работника.