Малый престольный праздник кафедрального храма

19 сентября Православная Церковь совершает празднование в честь Архистратига Божия Михаила. Этот день называется воспоминанием чуда, совершенного Архангелом Михаилом в Хонех.

История этого праздника такова. Во Фригии, недалеко от города Иераполя, в местности, называемой Херотопа, находился храм во имя Архистратига Михаила; около храма истекал целебный источник. Храм этот был сооружен усердием одного из жителей города Лаодикии в благодарность Богу и святому Архистратигу Михаилу за исцеление его немой дочери водой источника. В храме в продолжение 60 лет исполнял пономарское служение благочестивый человек по имени Архипп. Проповедью о Христе и примером своей богоугодной жизни он многих язычников приводил к вере во Христа. В своем озлоблении на христиан язычники задумали уничтожить храм Архангела Михаила. Для этого они соединили в одно русло две горные реки и направили их течение на храм. Святой Архипп усердно молился Архистратигу Михаилу о предотвращении бедствия. По его молитве около храма явился сам Архистратиг Небесный, который ударом своего жезла открыл в горе широкую расселину и повелел устремиться в нее водам бурлящего потока. В память об этом чуде было установлено празднование.

Этот день является малым престольным праздником Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Ижевска. Богослужения по этому случаю в храме совершил митрополит Викторин. Правящему архиерею сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских и собор духовенства Ижевской епархии.

Накануне вечером владыка совершил в храме Всенощное бдение, а в день праздника Божественную литургию.

Завершая торжества, архипастырь обратился со словами проповеди к духовенству и прихожанам.

«Сегодня мы, как и в ноябре 21-го числа, вспоминаем о Невидимом Мире, созданном Господом. Этот мир нами невидим, но мы без него не можем существовать и доказательство тому чудо, которое совершил архангел Михаил в Хонех… Когда я, будучи священником, крестил людей, всегда говорил им, что с этого дня у вас появился Ангел-Хранитель. И он всегда будет с вами, если вы будете жить праведно. Если же вы будете грешить, тогда приблизится другой – ведь свято место пусто не бывает – и этот темный ангел будет иметь цель погубить вас. Мы должны помнить о том, что у каждого есть Ангел-Хранитель. Мы его не видим, но он нас защищает, если мы сами не отворачиваемся от него», — сказал архипастырь в проповеди.

Владыка также напомнил о том, что этот день также является в нашей стране Днем оружейников. Этот праздник был установлен недавно и день этот был выбран не случайно – Михаил Тимофеевич Калашников попросил выбрать Днем оружейника день памяти своего небесного покровителя. В связи с этим архипастырь поздравил всех, кто занят на производстве оружия с этим праздником. Владыка также напомнил, что в Ижевске много лет стоит недостроенным храм, который посвящен памяти всех ижевских оружейников – это храм святой Екатерины на южной набережной пруда. Владыка-митрополит призвал прихожан молиться о том, чтобы с Божией помощью храм был достроен.

Также, в завершение проповеди владыка напомнил о том, что этим летом в Ижевске в рамках проекта «Православная инициатива на Удмуртской земле», проводился сбор пожертвований на реализацию различных проектов, связанных с православием. Архипастырь поблагодарил всех, кто внес хотя бы небольшое пожертвование и особо поблагодарил Фадееву Екатерину Николаевну, сделавшую большое пожертвование в пользу проекта «Епархиальный медиацентр».

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели