Архиерейское служение на праздник Крестовоздвижения

27 сентября Православная Церковь празднует Крестовоздвижение – праздник, установленный в память об обретении в IV веке Животворящего Креста Господня святой равноапостольной царицей Еленой, матерью святого императора Константина Великого.

По случаю праздник митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил богослужения в Александро-Невском соборе г. Ижевска, нижний храм которого освящен в честь Креста Господня. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь храма архимандрит Вениамин (Крюков), секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев и клирики собора.

Перед началом всенощного бдения духовенством был совершен крестный ход в нижний придел собора, где хранится уникальная святыня – крест, изготовленный монахами Святой горы Афон в подарок Царской семье к трехсотлетию дома Романовых. Этот крест был привезен в Иерусалим для освящения, в него был вмонтирован камень с Голгофы и частичка Животворящего Креста Господня. Но в России грянули революционные потрясения, и Крест остался у Гроба Господня, в одном из храмов Русской Духовной миссии в Иерусалиме, пробыв там вплоть до 1980-х годов. Позже Крест был передан митрополиту Николаю (Шкрумко), который был тогда архимандритом и являлся начальником Русской Духовной Миссии. После назначения на Ижевскую кафедру, владыка Николай привез святыню в столицу Удмуртии.

Священнослужители торжественно перенесли святыню в верхний храм, после чего было совершено Всенощное бдение. За богослужением, согласно богослужебному уставу, состоялся вынос креста и чин воздвижения.

Утром, в день праздника, архипастырь возглавил в соборе служение литургии, в завершение которой поздравил всех прихожан с двунадесятым праздником.

Владыка напомнил, что праздник Крестовоздвижения особо важен для Ижевска, потому что одно из самых святых мест города – это Крестовоздвиженская церковь, расположенная на улице Коммунаров. На этом месте был явлен Крест Господень, спрятанный в земле.

«Крест явился в огне, в костре, как знак будущего Ижевского завода. Этот крест хранили в Александро-Невском соборе как величайшую святыню, и когда началось изъятие ценностей из храмов, и этот крест был изъят. Долгие годы мы старались его найти, но безуспешно. Неизвестно, что произошло со святыней, возможно, она была продана заграницу. К сожалению, сейчас святое место, где крест был явлен, не почитается горожанами должным образом. Мы должны бы гордиться этим святым местом. Посмотрите, как почитают место явления Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Казани, хоть и сам этот образ тоже утерян. А мы с вами совсем забросили святое для нашего города место»,  — посетовал владыка.

Архипастырь также рассказал какое важное значение имеет для христианина Крест Христов.

«Мы ставим памятники значимым людям – военачальникам, императорам, поэтам. Их не счесть. Но есть один Памятник, который над всей землей – это Крест. От над всеми людьми, над всеми национальностями стоит невидимо. И он воздвигнут, но в честь кого? Если те памятники воздвигнуты в благодарность от потомков, то этот воздвигнут в скорби: от людской ненависти, от людской жадности и зависти. Крест состоит из двух линий. Одна вертикальная связывает нас с небом. Она говорит о том, что Господь любя род человеческий, Сына Своего послал во искупление грехов. Вторая линия горизонтальная – это руки Христа, Который призывает всех к Себе, чтобы дать утешение. Этот Крест напоминает нам о своем личном кресте – о тех скорбях, которые нам Бог дает для смирения, для послушания, для нашего спасения», — сказал архипастырь.

После проповеди ключарь собора архимандрит Вениамин поздравил владыку от всех клириков и прихожан храма, а также поблагодарил его за молитву в день престольного праздника.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели