Престольный праздник Преображенского храма г. Воткинска

19 августа, в день праздника Преображения Господня, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил Спасо-Преображенский храм г. Воткинска, где возглавил престольные торжества.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Воткинского округа иеромонах Павел (Белокрылов), секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев и клирики благочиния.

Владыка-митрополит доставил в храм ковчег-мощевик с частицей мощей священномученика Николая Чернышова. За Божественной литургией владыка совершил постриг Алексея Простнева во чтеца к Спасо-Преображенскому храму г. Воткинска. После литургии, по традиции, духовенством было совершено молебное пение с освящением плодов нового урожая.

Завершая престольные торжества, владыка поздравил священнослужителей и прихожан с двунадесятым праздником. В своей проповеди владыка рассказал о духовном смысле празднуемого события.

Этот Фаворский свет будет освещать наш будущий век, тот небесный Иерусалим, о котором пишется в Откровении. Всем нам нужно думать как достичь этого небесного Града, — призвал владыка.

Рассказывая о мощевике, который привез с собой, управляющий Ижевской епархией подчеркнул, что это достояние города Воткинска.

Прикладывайтесь к этой святыне — части святого тела вашего земляка, любимого верующими в свое время — батюшки Николая. Молитесь ему, чтобы Господь сподобил нас достроить этот величественный собор, в котором крестился П. И. Чайковский.

В завершение проповеди владыка поблагодарил за труды благотворителя Ижевска и Воткинска Кочеткову Ольгу Георгиевну, и вручил ей епархиальную награду — медаль «За жертвенные труды» 3 степени.

Пресс-служба Ижевской епархии.