Архипастырское служение в первый день Успенского поста

14 августа Православная Церковь празднует происхождение (изнесение) честных Древ Животворящего Креста Господня, это день начало Успенского поста.

Этот праздник был установлен в Византии в память о неоднократном избавлении Константинополя от болезней после выноса на улицы города Креста Господня. В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года. Также в народе этот праздник часто называют «Медовым Спасом», поскольку в этот день по традиции совершается освящение нового урожая меда.

Накануне праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин молился за вечерним богослужением в Михайловском соборе г. Ижевска. В завершение утрени владыка вместе с духовенством собора совершил вынос Честного и Животворящего Господня на середину храма.

Утром в день праздника архипастырь возглавил в соборе служение Божественной литургии. Главе Удмуртской Митрополии сослужили: ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, духовенство Михайловского собора. После литургии Его Высокопреосвященство совершил чин освящения меда.

Завершая праздничное богослужение, владыка обратился к прихожанам храма со словами проповеди, в котором напомнил о начале Успенского поста.

«Сегодня мы вступаем в спасительное и благодатное время Успенского поста. По строгости он такой же, как и Великий пост – разрешается вкушение рыбы только в праздник Преображения Господня. Этот пост мы посвящаем небесной молитвеннице и покровительнице нашей Пресвятой Богородице», — сказал владыка.

Владыка отметил, что время поста верующие ждут с радостью потому, что это праздник для души.

«Прошу вас провести время поста с радостью и благоговением. Но более желаю всем подойти к празднику Успения Божией Матери, которым оканчивается пост, со стремлением жить для спасения души!», — заключил владыка.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели