В Ижевске отпраздновали собор святых Удмуртской земли

В третий воскресный день после праздника Пятидесятницы установлено празднование в честь собора святых Удмуртской земли.

Это двенадцать угодников Божиих, который родились, трудились или окончили свой жизненный путь на Удмуртской земле. Главные торжества в честь святых прошли в кафедральном Михаило-Архангельском соборе г. Ижевска. Божественную литургию здесь возглавили митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин и епископ Глазовский и Игринский Виктор. Архипастырям сослужил собор духовенства Удмуртской митрополии.

Это богослужение стало историческим для Удмуртии, ведь именно с него начинается почитание святых мощей священномученика Николая Чернышева, пресвитера Воткинского и его дочери мученицы Варвары.

Священномученик Николай и мученица Варвара – святые, прославленные в 2018 году и  вошедшие в собор святых Удмуртской земли. Их останки были обретены в результате археологических раскопок на месте погребения возле Преображенского храма г. Воткинска. После необходимых исследований по идентификации, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом благословлено начать почитание мощей святых угодников Божиих. К празднику собора святых Удмуртской земли раки с мощами были доставлены в Михаило-Архангельский собор, где они будут пребывать до тех пор, пока не завершится реставрация Благовещенского собора г. Воткинска, в котором нес священническое служение священномученик Николай Чернышев.

За Божественной литургией священнослужители впервые приложились к честным мощам, после чего это смогли сделать и все присутствующие в храме.

После запричастного стиха ключарь кафедрального храма протоиерей Роман Воскресенских прочитал краткие жития всех святых, включенных в собор земли Удмуртской.

После литургии и молебного пения со словами проповеди к молящимся обратился митрополит Викторин, который поздравил всех с праздником.

«Господь Иисус Христос своим ученикам сказал, что они соль земли и свет миру. Соль земли – ее святые. И земля Удмуртская возрастила тех, кого мы сегодня чтим. Они же явились светом для нашего края и являются по сей день. Они своей мученической смертью и по сей день приводят к воцерковлению многих наших земляков. В другом месте Господь приводит другой образ – это семя, упавшее на плодородную землю. Удмуртская земля просвещена была поздно, но земля эта не бесплодна. Она тоже приняла в себя семя – Слово Божие. И это семя дало плоды – те святые, которые своим подвигом освятили нашу землю. Мы говорим «Святая Русь», когда вспоминаем святых земли Русской. Сегодня мы можем сказать и «Святая Удмуртия». Она освящена жизнью и подвигами наших святых», — сказал владыка в проповеди.

Архипастырь также рассказал о честных мощах священномученика Николая и мученицы Варвары. Владыка отметил, что при жизни протоиерей Николай Чернышев был ярым поборником трезвости и мы можем обращаться к нему за помощью от алкоголизма и наркомании. Его дочь Варвара работала в Воткинске учителем и мы можем обращаться к ней могут обращаться за молитвенной помощью учащиеся и учителя.

Владыка также сказал, что эти мощи должны пребывать в Благовещенском соборе г. Воткинска, где и служил отец Николай и где когда-то был крещен П.И. Чайковский, но, к сожалению, собор восстановлен лишь снаружи. Внутренняя часть храма требует реставрации. Митрополит Викторин призвал всех верующих оказать посильную помощь в реставрации этого очень важного для истории Удмуртии храма.

Его Высокопреосвященство также поблагодарил всех, кто потрудился в деле обретения честных мощей воткинских мучеников. Владыка вручил награды Ижевской епархии судмедэкспертам, проводившие работу по идентификации останков. Медалями «За жертвенные труды» награждены главный врач медико-криминалистического бюро г. Ижевска Жихорев Виктор Иванович и врач судебно-медицинский эксперт Япаров Сергей Семенович.

В завершение архипастырь отметил, что к празднику собора святых Удмуртской земли бли изготовлены иконы собора святых и священномученика Николая и мученицы Варвары. Также к этому дня вышла в свет книга кандидата исторических наук, священника Георгия Харина, где собраны жития угодников Божиих, потрудившихся в Удмуртии. Приобрести иконы и книги можно в Михаило-Архангельском соборе и в Епархиальной лавке на ул. М. Горького 43а.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели