В рамках социального марафона «Жизнь» в ГКБ № 1 открылась православная фотовыставка 

В течение июня в Ижевске проходит социальный марафон «Жизнь» в поддержку развития хосписов в Удмуртии, организованный Региональным общественным движением в поддержку семей с паллиативными пациентами «Хоспис. Удмуртия».

Марафон направлен на развитие системы паллиативной помощи в регионе, привлечение к участию и взаимодействию государственных, коммерческих, общественных организаций, а также граждан.

В рамках марафона в Городской клинической больнице №1 г. Ижевска, в котором работает отделение паллиативной помощи, состоялось открытие православной фотовыставки фотографа Натальи Ветошкиной. Она на протяжении многих лет трудится в качестве волонтера, помогая людям, нуждающимся в паллиативной помощи. Кроме того, Наталья – профессиональный фотограф, и особенно она любит снимать православные богослужения. Именно из таких кадров и была составлена фотовыставка. На этих снимках – мгновения встречи человека с Богом в храме, исполненные глубоким чувством любви и милосердия, которые сложно описать словами и еще сложнее передать через фотоснимок.

По благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина церемонию открытия фотовыставки посетил сотрудник социального отдела Ижевской епархии протоиерей Павел Матюшин.

Священник поблагодарил и Наталью Ветошкину за ее труды и за фотовыставку. «В тех долях секунды, пока открыт затвор фотоаппарата, она успевает запечатлеть доброту, сердечность и сострадание», — отметил отец Павел.

Также священнослужитель поблагодарил всех медиков и волонтеров, которые работают в паллиативном отделении.

«Паллиативное отделение – это особое отделение, потому что люди здесь находятся в очень тяжелом состоянии, требующие особенного внимания, особенной теплоты от медицинского персонала, требующие особенного профессионализма. Когда человек находится в таком пограничном состоянии, у его обостряются все чувства и здесь благодаря профессионализму медицинского персонала, благодаря служению сестер милосердия, люди получают ту доброту, которая помогает им не сдаваться и не опускать руки, не давать болезни полностью себя поглотить», — сказал отец Павел.

К словам отца Павла присоединилась Председатель Совета РОД «Хоспис.Удмуртия» Анна Львовна Александрова. Она поблагодарила всех сотрудников ГКБ №1 и поздравила их с наступающим праздником – Днем медицинского работника.

Отец Павел вместе с Анной Львовной вручили благодарственные грамоты от Ижевской епархии сотрудникам медучреждения.
После открытия выставки все участники мероприятия смогли сделать журавликов в технике оригами, которые уже давно стали символом помощи и заботы о неизлечимо больных людях. На каждом таком журавлике были написаны пожелания для пациентов паллиативного отделения.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели