Священнослужители посетили акцию «Горсть памяти»

22 июня, в День памяти и скорби, у воинского мемориала на Северном кладбище г. Ижевска, где погребены солдаты, скончавшиеся от ран в эвакуационных госпиталях города в годы Великой Отечественной войны, состоялась акция «Горсть памяти».

Это мероприятие проходит во всех регионах страны по инициативе Министерства обороны России. Россияне собирают землю в кисеты, чтобы передать её для хранения на территории строящегося главного храма Вооруженных сил РФ. Акция приурочена к 75-летию Великой Победы.

К акции присоединились и священнослужители Ижевской епархии. Перед началом акции в храме Царственных мучеников на Северном кладбище ими была совершена панихида. Богослужение совершили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, настятель храма протоиерей Сергий Шерман, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев и клирик храма священник Константин Жебалов.

В ходе акции слово было предоставлено протоиерею Роману. Священнослужитель отметил важность этого мероприятия и рассказал о том, что главный храм Вооружённых сил, в котором будет храниться земля с разных воинских мемориалов страны, будет посвящен Воскресению Христову, потому что у Бога нет мертвых – у Него все живы и ожидают воскресения, в том числе и воины, положившие свои жизни за отечество и погребённые в разных уголках страны.

Также, отвечая на вопросы журналистов, отец Роман сказал, что самое главное в «Горсти памяти» — это не сама церемония передачи земли, а то, что через такие мероприятия мы напоминаем подрастающему поколению о том, что действительно важно и необходимо хранить память о всех тех, кто на войне положил свою жизнь ради своих соотечественников.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели