Состоялся 10-й Троицкий крестный ход из Якшур-Бодьи в с. Кекоран

16 июня, в праздник Святой Троицы, по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина состоялся традиционный крестный ход из храма святителя Николая Чудотворца села Якшур-Бодья в храм Святой Троицы села Кекоран Якшур-Бодьинского благочиния.

Ежегодно в покаянном шествии принимают участие многочисленные верующие из Ижевска, Игры и Воткинска. Знаменательно, что и в этом году в крестном ходе принимало большое количество молодых людей, из Ижевска прибыл полный автобус общины «Православная молодёжь Удмуртии».

Для многих крестный ход — это дань уважения и любви храму и его престольным торжествам. Кого-то здесь крестили, кто-то делал в храме свои первые духовные шаги. Так или иначе, в истории, которая насчитывает более 170 лет, Свято-Троицкий храм испытал на себе не только упадок православия в годы гонения Церкви, но и незаметную непосвящённым наполненность. В то время, когда храмов в Удмуртии было очень мало, этот храм заботливо принимал прихожан со всей республики. Люди приезжали на поезде и попутных машинах из Игры и Балезино, приходили пешком из Старых Зятцев и со стороны Якшур-Бодьи.

Для игринцев Свято-Троицкий храм тоже как родной. Сюда приезжали крестить детей, венчаться и молиться, когда в Игре в советское время храм бездействовал. И как в ценную сокровищницу привозили старинные иконы из многочисленных  закрывшихся храмов. С восстановлением старых храмов и постройкой новых, Свято-Троицкий храм продолжает оставаться одним из любимых народом.

Возглавили крестный ход настоятель храма святителя Николая Чудотворца с. Якшур-Бодья священник Анатолий Салтыков, руководитель Миссионерского отдела Ижевской и Удмуртской епархии священник Димитрий Сырчин и настоятель храма Иверской иконы Божией Матери г. Ижевска протоиерей Алексий Спасский. Окончанием богослужения стала праздничная трапеза, организованная на территории храма.

Священник Анатолий Салтыков

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели