Состоялись торжества по случаю дня памяти священноисповедника Виктора, епископа Глазовского

2 мая Русская Православная Церковь празднует память одного из своих святителей – священноисповедника Виктора (Островидова), епископа Глазовского. Также в этот день тезоименитство празднует управляющий Глазовской епархией епископ Виктор (Сергеев).

Торжества по этому случаю прошли в храме апостола Иоанна Богослова п. Игра. Божественную литургию здесь совершили митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин и епископ Глазовский и Игринский Виктор. В богослужении также приняли участие представители духовенства Ижевской и Глазовской епархий.

Завершая торжественные богослужения, со словами проповеди ко всем молящимся обратился митрополит Викторин. Его Высокопреосвященство поздравил всех с праздником Пасхи, днем памяти святой блаженной Матроны Московской и памятью священноисповедника Виктора, а Глазовского архипастыря поздравил с днем тезоименитства.

«Мы все знаем владыку Виктора как очень деятельного пастыря. Еще в то время, когда он был священником, он помимо свое пастырской детальности был готов активно заниматься также и миссионерской детальностью, и катехизацией, и работой с молодежью, и социальной деятельностью. Он неустанно трудился и теперь продолжает трудиться во благо Православия на Удмуртской земле», — сказал владыка.

После поздравления митрополит Викторин вручил епископу Виктору памятный подарок, а также панагию, принадлежавшую приснопоминаемому митрополиту Ижевскому Николаю.

Священноисповедник Виктор, епископ Глазовский, Викарий Вятской епархии, своей жизнью явил образ мужественного стояния за веру во Христа. За его самоотверженное служение Церкви, а также за борьбу с обновленческим движением, владыку Виктора не раз арестовывали и заключали в лагеря. Годы ссылок и скитаний тяжело сказались на здоровье архипастыря. 2 мая 1934 года епископ преставился, будучи в ссылке в отдаленном селе Нерица Республики Коми. Его честные мощи были обретены в 1997 году и в данный момент пребывают в Спасо-Преображенском монастыре г. Вятки. Святитель входит в Собор святых земли Удмуртской.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели