В завершение Дня славянской письменности и культуры у кафедрального собора состоялся концерт

Празднование Дня славянской письменности и культуры в Ижевске завершилось концертом, прошедшим у стен Михаило-Архангельского кафедрального собора. Концерт, с одной стороны, был посвящен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, чью память празднует Церковь в этот день, с другой стороны он открывает Литературный фестиваль «На родине П.И. Чайковского». Мероприятие было организовано Национальной библиотекой Удмуртской Республики при участии Ижевской епархии.

Главным гостем концерта стал киноактёр, режиссёр, сценарист и продюсер Егор Кончаловский. Он прибыл в Удмуртию, чтобы принять участие в открытии библиотеки в селе Июльское, которая была названа именем его деда – писателя Сергея Михалкова. Перед началом концерта с гостем встретился митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, который провел ему экскурсию по собору.

Программу концерта открыла Академическая хоровая капелла Удмуртии, которая исполнила тропарь свв. Кириллу и Мефодию, после чего слово для приветствия было предоставлено владыке Викторину.

«Подвиг святых Кирилла и Мефодия заключается не только в том, что они создали азбуку. Их подвиг, прежде всего, в том, что они просветили светом Евангелия славянские народы. Поэтому мы их чтим как равноапостольных. Они первыми стали возделывать души этих народов и поэтому мы их славим как основателей нашей отечественной православной культуры», — сказал владыка, поздравляя всех жителей Ижевска с этим знаменательным праздником.

Слово также было предоставлено и гостю – Егору Кончаловскому. Режиссёр поздравил всех участников, зрителей и организаторов концерта с Днем славянской письменности и культуры и рассказал об открытии в селе Июльском библиотеки им. С. Михалкова.

«Сегодня открылась библиотека имени Сергея Владимировича Михалкова – детского писателя и автора слов «сегодня – дети, завтра – народ». Сегодня я видел замечательных детей в селе Июльском. Светлых, замечательных людей…  Я абсолютно согласен с тем, что у нас есть огромное, светлое, прекрасное и великое будущее, такое же великое, как и наше прошлое», — сказал Егор Андреевич.

Программу концерта составили выступления различных коллективов республики: народных ансамблей, хоров, танцевальных студий.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели