В селе Мушковай состоялось открытие духовно-просветительского Центра

5 мая в селе Мушковай недалеко от храма великомученика Димитрия Солунского состоялось открытие духовно-просветительского Центра «Ковчег».

В пустующем здании бывшего школьного интерната разместился учебный класс для воскресной школы и спортивный зал с самыми современными новыми тренажёрами для укрепления различных групп мышц. Проведён серьёзный косметический ремонт с заменой кровли, обновлена внутренняя отделка.

По словам организаторов духовно-просветительский центр «Ковчег» объединит людей, желающих укрепить свои духовные силы, опираясь на традиции православной веры и православной культуры.

Перед собравшимися выступили Глава МО «Увинский район» Головин В.А., председатель Увинского районного Совета депутатов Митрюкова И.А., благочинный Увинского округа священник Сергий Полянцев, Глава МО «Мушковайское» Давлетшина Л.Ф. и настоятель храма великомученика Димитрия Солунского с. Мушковай иеромонах Серафим (Зайцев).

Ученики Воскресной школы прихода в стихотворной форме рассказали о важности любви к Богу и людям, о молитве, о заступничестве за нас святых Божиих — о всем том, что необходимо знать православному христианину.

Православие явило миру множество примеров высоты человеческого духа. Вера в Бога обогащает нас, дарит нам надежду в трудную минуту, объединяет разных и непохожих друг на друга людей. Православие привлекает нас своей добротой и милосердием.

«Будет интерес заглянуть к нам – милости просим всех желающих, без ограничения возраста. В ненавязчивой форме в течение 30 – 40 минут планируем беседы на тему православия – история и духовные ценности. Группы для занятий на тренажёрах также смогут заниматься регулярно с учётом физических возможностей, под наблюдением своих старших, более опытных товарищей», — сказал настоятель храма.

«Будем рады, если число прихожан, желающих активно участвовать в жизни центра, будет расти. Многое успели сделать к открытию, но многое еще предстоит сделать. Мы призываем Вас не оставлять центр без поддержки. Это не просто здание – это событие в жизни, это частичка души, вложенная в это место, а значит и в людей, которые будут сюда приходить», — заключил ведущий мероприятия.

Духовно-просветительский Центр будет вести работу в следующих направлениях:

  • Воскресная школа для детей с преподаванием Библейской истории, Закона Божия,
  • Кружки и студии различной направленности,
  • Православный летний лагерь для детей школьного возраста «Тимуровец»,
  • Дискуссионный клуб для взрослых,
  • Молодежный досуговый клуб,
  • Православная библиотека,
  • Пункта гуманитарной помощи при Центре для социально незащищенных граждан.

В завершение прозвучали слова благодарности всем, кто принимал участие в строительстве, уборке, подготовке к открытию Центра.

Пресс-служба Ижевской епархии

Фотографии предоставлены редакцией «Увинская газета»

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели