В Ижевске прошел Парад духовых оркестров, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры

В преддверии Дня славянской письменности и культуры в столице Удмуртии был реализован уникальный проект – фестиваль-конкурс духовых и эстрадно-джазовых оркестров «Парад оркестров». Конкурс прошел 19 мая и собрал множество участников – профессиональных и детских оркестров из разных городов России. Проект был реализован на средства грантового конкурса «Православная инициатива».

Организаторы фестиваля отмечают, что День славянской письменности посвящен просветительскому подвигу святых Кирилла и Мефодия. Благодаря им стало возможно не только христианское просвещение России, но и развитие всей русской культуры, в том числе и музыкальной. «Хвалите Его во гласе трубнем! Всякое дыхание да хвалит Господа!» — читаем мы в Псалтири. В древности иудеи использовали музыкальные инструменты, особенно духовые, чтобы петь псалмы во славу Божию. И пусть в современном православном богослужении духовые инструменты не используются, это не значит, что красота их звучания чужда православию. Церковь призывает человека искать Бога через красоту и творчество, видеть Бога везде, где есть красота: в природе, в литературе, в музыке.

Конкурсные прослушивания прошли на сцене Детской школы искусств №9, но кульминацией фестиваля стал концерт сводного оркестра, состоящего из разных участников у стен Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Ижевска.

Перед началом концерта участников фестиваля поприветствовали министр культуры и туризма Удмуртской Республики Соловьев Владимир Михайлович, заместитель Главы Администрации города Ижевска по социальной политике Чистяков Дмитрий Александрович и митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Владыка поблагодарил всех, кто смог принять участие в фестивале и выразил надежду на то, что этот конкурс будет проводиться ежегодно и со временем станет значимым культурным для всего Приволжского Федерального округа.

Открылся концерт композицией «Коль славен наш Господь в Сионе», исполненной хором духовенства Михаило-Архангельского собора «Архистратигъ» под аккомпанемент сводного оркестра.

Затем оркестры исполнили еще несколько произведений, после чего торжественным парадом прошли по улицам Ижевска, исполняя произведения разных авторов. Парад оркестров прошел от кафедрального храма до Государственной филармонии, где состоялся гала-концерт, которым и завершился конкурс-фестиваль «Парад оркестров».

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели