Богослужение в День славянской письменности и культуры

24 мая Святая Церковь празднует память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских. В России к этому дню приурочено празднование Дня славянской письменности и культуры.

Утром в день праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии протоиерей Андрей Петров, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев и клирики храма.

За литургией молились воспитанники кадетских казачьих классов Епархиального духовно-просветительского центра, учащиеся классов с углубленным изучением Основ православной культуры школы 97 г. Ижевска, а также учащиеся воскресной школы собора.

После литургии владыка поздравил всех с днем памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

«”Шедше убо научите вся языки, крестящее их во имя Отца и Сына и Святаго Духа”, эти слова сегодня приходят на ум. Их сказал Господь после Своего Воскресения апостолам. И апостолы пошли ко всем народам, просвещая их новой верой Христовой. Века проходили, разрушались государства, появлялись новые. Христианская вера все расширялась, появилась потребность вновь идти к другим народами и проповедовать Евангелие. И нашлись такие люди, которые продолжили дело апостолов. К славянским народам пошли святые братья Константин, в монашестве Кирилл и Мефодий. Они поняли, что одним словом невозможно проповедовать Евангелие, нужна письменность, и они создали письменность. Так слово Христово начало распространяться и внедряться в умы и сердца людей», — сказал в проповеди владыка.

После проповеди владыка поблагодарил всех, кто трудится на ниве образования и просвещения, продолжая труды святых Кирилла и Мефодия. Медалями Ижевской епархии «За жертвенные труды» были награждены:

После проповеди митрополит Викторин вместе Бускиной Ольгой Витальевной вручил дипломы победителям и призерам регионального этапа XI Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры, а также преподавателям, подготовившим призеров.

Дипломами призеров регионального этапа олимпиады по основам православной культуры были награждены:

• Главатских А. П., Якшур-Бодьинская школа-интернат;
  • Костин К. В., СОШ №1 г. Можги;
  • Лагунова Л. А., Игринская СОШ №3;
  • Меньшикова В. В., «СОШ№13» г. Глазова;
  • Николаев А. Н., Якшур-Бодьинская школа-интернат;
  • Половонистов М. Д., Лингвистическая гимназия №20 г. Сарапула;
  • Широбоков М. Ю., Якшур-Бодьинская гимназия.

Дипломами победителей регионального этапа олимпиады были награждены:

• Богатырев И. Н., МКОУ «Якшур-Бодьинская школа-интернат», диплом II степени;
  • Ельцова К. Ю., МБОУ «Кекоранская СОШ», диплом II степени;
  • Иванов М. Ю., МБОУ «Физико-математический лицей», диплом II степени;
  • Вахрушева Ю. О., МБОУ Якшур-Бодьинская гимназия; диплом III степени;
  • Гриднева В. Н., МБОУ «СОШ №4» г. Можги, диплом III степени;
  • Ившин П. С., МБОУ Якшур-Бодьинская гимназия, диплом III степени;
  • Нигамедзянов А. П., МБОУ «СОШ №23» г. Сарапула, диплом III степени;
  • Усачев К. Д., МБОУ «Каменская СОШ», диплом III степени.

Благодарственные письма за подготовку победителя регионального этапа XI Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры награждены:

• Арасланов Р. Р., учитель истории, обществознания, ОРКСЭ МБОУ «Физико-математический лицей» г. Глазова;
  • Биянова Е. Б., директор, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 13» г. Глазова;
  • Веселкова Т. С., директор, учитель ОПК МБОУ «Якшур-Бодьинская гимназия»;
  • Данилова К. В., учитель истории МБОУ «СОШ №4» г. Можги;
  • Ельцова Т. В., учитель русского языка и литературы МБОУ «Кекоранская СОШ»;
  • Злобина Л. А., учитель-логопед МБОУ «Игринская СОШ №3»;
  • Иванова Е. Н., учитель обществознания МБОУ «Каменская СОШ»;
  • Костылева Р. С., учитель истории МБОУ «СОШ №1» г. Можги;
  • Красноперова В. С., учитель истории, зам. директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «СОШ №23» г. Сарапула;
  • Санникова В. П., учитель истории и обществознания МБОУ «Лингвистический лицей №20» г. Сарапула.

Также архипастырь вручил грамоту за III место призеру регионального этапа международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» Буслаевой Маргарите (Детская школа искусств №8 г. Ижевска). Ее преподавателю Морковиной Елене Евгеньевне была вручена благодарственная грамота.