Митрополит Викторин совершил службу Страстям Господним

Пассия – это особое трогательное богослужение, посвященное Страстям Христовым, которое служится во многих храмах четыре раза в году — во 2-й, 3-й, 4-й и 5-й воскресный день Великого поста.

В кафедральном храме г. ИжевскаМихаило-Архангельском соборе – в последние годы сложилась традиция исполнения песнопений этой службы хором духовенства. Хор носит название «Архистратиг» и исполняет песнопения не только за богослужениями, но и активно участвует в различных концертах духовной музыки.

В минувшее воскресенье Пассию в Михаило-Архангельском соборе возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Его Высокопреосвященство после богослужения обратился к молящимся со словами проповеди.

«Что еще может сильнее возбудить наше покаяние, кроме как Крест Христов? Что еще может разбудить нашу совесть, как вид Распятого за наши грехи Господа Иисуса Христа. Мы смотрим на эти язвы и понимаем, что все это – наши с вами грехи», — сказал в проповеди владыка.