Подписано соглашение между Ижевской епархией и Уполномоченным по правам человека в Удмуртии

23 апреля в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска состоялась встреча митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина с Уполномоченным по правам человека в Удмуртской Республике Соломенниковым Вениамином Васильевичем.

Во встрече также приняли участие руководитель Отдела Ижевской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских, руководитель юридической службы Ижевской епархии Алексей Артемьев, руководитель Аппарата Уполномоченного по правам человека Красноперова Нина Юрьевна и другие сотрудники Аппарата. Целью встречи стало подписание соглашения о взаимодействии.

Перед подписанием документа владыка отметил, что современная деятельность Ижевской епархии уже во многом смежена с работой по защите прав человека. Например, духовное окормление тюрем связанно с реализацией прав заключенных на вероисповедание, а проекты, оказывающие помощь семьям находящимся в трудной жизненной ситуации, направлены, в том числе, и на защиту прав детей. Однако соглашение о взаимодействии с Уполномоченным по правам человека поможет более успешно реализовывать подобные социальные проекты.

В свою очередь Вениамин Васильевич поблагодарил выразил надежду на то, что подписанное соглашение станет началом плодотворного и полезного для обеих сторон сотрудничества.

Согласно тексту, соглашение направлено на взаимодействие в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, развития и укрепления традиционных российских и общечеловеческих ценностей, духовно-нравственного и правового просвещения, использования имеющихся у сторон информационных и организационных ресурсов в планировании и реализации совместных мероприятий.

Сотрудничество будет осуществляться в следующих направлениях:

• организация и проведение совместных мероприятий: духовно-просветительские семинары, лекции, круглые столы, совещания;
  • обмен информацией о нарушениях прав и свобод человека и гражданина;
  • совместное посещение социальных организаций, осуществляющих деятельность по оказанию помощи детям, пожилым людям, лицам с ограниченными возможностями здоровья и иным гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, мест принудительного содержания;
  • обеспечение свободы совести и свободы вероисповедания граждан, находящихся в особых условиях (в учреждениях системы исполнения наказаний, медицинских организациях на лечении в стационарных условиях, организациях социального обслуживания);
  • разработка совместных предложений по совершенствованию законодательства в области прав и свобод человека и гражданина;
  • внесение в органы государственной власти и органы местного самоуправления совместных предложений по усилению защиты прав и свобод человека и гражданина;
  • осуществление совместной информационной деятельности в средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационных сетях;
  • участие в правовом и духовно-нравственном просвещении и информировании граждан.

После подписания соглашения владыка провел гостям экскурсию по кафедральному собору.