Представитель епархии принял участие в Форуме отцов

5 апреля во Дворце детского (юношеского) творчества прошел республиканский Форум отцов.

В мероприятии приняли участие активисты отцовского движения — представители Совета отцов, школьных родительских комитетов, активные папы. Присутствовали на мероприятии и представители общественных и религиозных организаций.

От Ижевской епархии форум посетил руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских, который зачитал приветственное слово от митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина.

«Отец есть глава семьи, что в себе несет высокое призвание и ответственность присуще истинному мужчине и в виду этого Церковь превозносит его обязанности и семейное значение в самое высокое достоинство. Именно Отец являет собой непререкаемый авторитет, столп и основание духовных и нравственных принципов,  идеал и образец подражания детям, крепкая опора супруге, решающие слово в решении жизненных семейных вопросов и  несении ответственности за судьбу всей семьи, всех ее членов. Как явно видно, обязанности главы семьи не ограничиваются материальным обеспечением  своего семейства и отрадно видеть, вашу инициативу, активную позицию и попечение о подрастающем поколении, а также рвении многогранно участвовать в воспитательской, образовательной, культурной и иной деятельности  нашей молодежи, которая составит наше будущее. Имею уверенность и молитвенно желаю Вам, чтоб это благодеяние и благоугодное начинание даст добрый плод, который станет бесценным вкладом в развитие нашего общества, даст правильные нравственные ориентиры и основу для духовного созидания. Пусть ваша инициатива станет инструментом для наставления, преемственности лучших традиций, лептой для развития институтов общества, преумножения добра и любви в мире», — было сказано в приветственном слове.

В рамках форума состоялось обсуждение разных вопросов по нескольким направлениям:

— просветительское — повышение родительской компетенции, организация интерактивных занятий, тренингов, консультаций и встреч со специалистами в области педагогики детства и психологии межличностных отношений;

— физкультурно-оздоровительное — развитие интерактивных форм семейного отдыха в микрорайоне, популяризация здорового образа жизни в семьях с детьми, среди подростков и молодежи, организация спортивных мероприятий, возрождение традиций «дворовых игр»;

— «Отцовский патруль» — объединение мужчин-отцов вокруг важной темы — обеспечение безопасности детей.

По итогам работы Форума был создан Республиканский совет отцов и выбран его председатель.

По материалам пресс-службы МО «Город Ижевск»

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели