Храм в селе Удугучин получил статус памятника

12 марта 2019 года подписан приказ о включении храма в селе Удугучин, как выявленного объекта культурного наследия, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Храм святого Благоверного Великого князя Александра Невского с. Удугучин Увинского района Удмуртской Республики именуется согласно заявлению о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. При осмотре объекта экспертной комиссией объекта и на основании исторических фотографий установлено, что исторически церковь неразрывно связана с соседним двухэтажным домом бывшей церковноприходской школы. В связи с этим объект экспертизы «Храм святого Благоверного Великого князя Александра Невского» в с. Удугучин, ул. Ключевая, 2, 4, включён в единый государственный реестр как ансамбль, состоящий из двух построек церкви и двухэтажного дома церковноприходской школы (ныне амбулатория).

Объект экспертизы получил название «Ансамбль церкви Александра Невского». Ансамблю присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения.

Историческая ценность ансамбля — это неоценимый вклад в формировании миссионерской, культурно-просветительской и социальной деятельности, укрепление добрососедских отношений между коренным удмуртским населением и русскими на протяжении всей истории существования церкви, а также огромная роль, которую храм сыграл в годы Советской власти как единственно действующая церковь Удмуртии, которая смогла сохранить свой статус, реликвии (интерьеры, росписи, церковную утварь, святыни). Продолжателем и хранителем сложившихся традиций является нынешний настоятель — священник Максим Пислегин.

По материалам сайта Агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики