В Центре медицинской профилактики г. Ижевска будет работать кабинет противоабортного консультирования

28 марта в Республиканском центре медицинской профилактики состоялось торжественное открытие Центра медико-социальной поддержки беременных женщин. В центре будут работать психолог, социальный работник, врач-гинеколог. Специалисты окажут всестороннюю поддержку беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Помимо этого в центре создан кабинет противоабортного консультирования. Перед процедурой искусственного прерывания беременности без медицинских показаний женщина может быть направлена врачом на добровольную консультацию в данный кабинет. Задача врача-консультанта, ведущего прием в кабинете, объяснить, как зарождается человеческая жизнь, как она ценна уже с самого момента зачатия, а также какие риски для здоровья скрываются в процедуре аборта. После консультации женщине дается неделя на обдумывание. Окончательное решение совершить аборт или нет – она принимает самостоятельно. Здесь же, в кабинете, есть вся необходимая информация для женщин, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, о том, какую социальную помощь они могут получить, в том числе и в епархиальных центрах, если решатся сохранить жизнь ребенку.

Проект открытия кабинета был реализован совместными усилиями Министерства здравоохранения Удмуртской Республики и Ижевской и Удмуртской епархии. Средства на оборудование кабинета всем необходимым были получены в рамках грантового конкурса. Подобный кабинет был также открыт 5 марта в акушерско-гинекологическом отделении поликлиники № 10 г. Ижевска.

В церемонии открытия приняли участие председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Госсовету УР Ишматова Татьяна Витальевна, Председатель общественной организации «Союз женщин Удмуртской Республики» Степнова Зоя Ивановна, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, заместитель министра здравоохранения Удмуртии Георгий Олегович Щербак, министр социальной политики и труда Удмуртии Чуракова Татьяна Юрьевна, заместитель главы Администрации города Ижевска по социальной политике Чистяков Дмитрий Александрович.

Со стороны Ижевской епархии на мероприятии также присутствовали руководитель епархиального Отдела по взаимоотношению Церкви с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских, руководитель комиссии по вопросам семьи, материнства и детства Ижевской епархии Анна Викторовна Воскресенских, руководитель Социального отдела Ижевской епархии священник Олег Митчицков.

Выступая перед участниками церемонии открытия, митрополит Викторин отметил важность создания такого Центра медико-социальной поддержки беременных женщин и особенно отрадно, по словам владыки, что в нем будет действовать кабинет противоабортного консультирования.

«Церковь очень обеспокоена вопросом массовых абортов, которые  действительно в большом количестве совершаются ежедневно, — сказал владыка. — Убийство плода в утробе матери Церковь всегда рассматривала как великий грех. Святейший Патриарх Кирилл каждый год в рамках Парламентских встреч во время Рождественских чтений поднимает вопрос борьбы с этим грехом. Сейчас Русская Православная Церковь оказывает грантовую поддержку проектам, направленным на профилактику абортов, перераспределяя пожертвования, поступающие из епархий. Наш регион в этом году получил средства на оборудование двух противоабортных кабинетов в Ижевске».

От себя лично митрополит Викторин передал кабинету икону Божией Матери «Млекопитательница» и наглядный материал для консультирования – модели человеческих эмбрионов. В свою очередь главный врач Центра медицинской профилактики Шишкина Наталья Александровна подарила владыке икону святителя Луки Крымского.

После того, как была перерезана красная лента, участникам церемонии открытия провели экскурсию по Центру медицинской профилактики. Но перед этим митрополит Викторин вместе со священниками освятил стены больницы.

Кабинет противоабортного консультирования располагается в Республиканском центре медицинской профилактики (г. Ижевск. площадь им. 50-летия Октября, 21). Режим работы: вторник, пятница, с 8-30 до 16-30. Обед с 12-00 до 13-00.