В Ижевске открыли первый кабинет противоабортного консультирования

5 марта в акушерско-гинекологическом отделении поликлиники № 10 г. Ижевска состоялось открытие кабинета противоабортного консультирования. Это первый в городе полностью укомплектованный отдельный кабинет для  консультирования женщин.

Проект был реализован совместными усилиями Министерства здравоохранения Удмуртской Республики и Ижевской и Удмуртской епархии. Средства на оборудование кабинета всем необходимым были получены в рамках грантового конкурса.

Перед процедурой искусственного прерывания беременности без медицинских показаний женщина может быть направлена врачом на добровольную консультацию в данный кабинет. Задача врача-консультанта, ведущего прием в кабинете, объяснить, как зарождается человеческая жизнь, как она ценна уже с самого момента зачатия, а также какие риски для здоровья скрываются в процедуре аборта. После консультации женщине дается неделя на обдумывание. Окончательное решение совершить аборт или нет – она принимает самостоятельно. Здесь же, в кабинете, есть вся необходимая информация для женщин, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, о том, какую социальную помощь они могут получить, в том числе и в епархиальных центрах, если решатся сохранить жизнь ребенку.

Работа данных кабинетов поможет сохранить жизни многих еще нерожденных детей. Эту неоднократно звучала в рамках церемонии открытия кабинета. В мероприятии приняли участие Министр здравоохранения Удмуртской Республики Титов Игорь Георгиевич, — благочинный Ижевского округа, руководитель епархиального Отдела по взаимоотношению Церкви с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских, главный врач поликлиники №10 Шуткина Марина Викторовна, руководитель комиссии по вопросам семьи, материнства и детства Ижевской епархии Анна Викторовна Воскресенских, специалист по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения Сахабутдинова Елена Петровна, консультант кабинета противоабортного консультирования, врач акушер-гинеколог Петрова Юлия Александровна, сотрудники медицинского учреждения и волонтеры движения «За жизнь».

В начале слово было предоставлено протоиерею Роману. От лица митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина он поблагодарил министра здравоохранения и главного врача поликлиники за соработничество с епархией в благом деле, а также волонтеров движения «За жизнь», которые приняли активное участие в организации кабинета.

Затем слово было предоставлено министру здравоохранения Удмуртии. Игорь Георгиевич отметил, что ценность жизнь очевидна для каждого, но реальность такова, что часто встает вопрос: появится ли на свет эта жизнь.

После того, как была перерезана красная лента, был совершен чин освящения комнаты. В завершение  этого отец Роман и Анна Викторовна Воскресенских передали в дар кабинету наглядный материал для консультирования – модели человеческих эмбрионов. «Взяв в руки эту модель женщина может почувствовать какой дар дан ей Богом уже сейчас», — сказала Анна Викторовна, передавая подарок. Подобные наглядные материалы были переданы и для других медицинских учреждений города, в которых проводится предабортная консультация.

В завершение главный врач поликлиники Марина Викторовна Шуткина еще раз поблагодарила представителей епархии и волонтеров за работу над созданием кабинета. Как отметила Марина Викторовна, кабинет укомплектован всем необходимым – здесь даже можно будет заниматься лечебной гимнастикой с теми женщинами, которые все-таки решили сохранить жизнь своему ребенку.

Кабинет располагается в акушерско-гинекологическом отделении городской поликлиники № 10 (г. Ижевск. Ул. Родниковая, 56). Режим работы: вторник, пятница, с 8-30 до 16-30. Обед с 12-00 до 13-00.

В течение месяца планируется открытие подобного кабинета в Республиканском центре медицинской профилактики.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели