Митрополит Викторин принял участие в работе конференции «Прославление и почитание святых»

29 января в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» состоялась конференция «Прославление и почитание святых». Мероприятие было организовано Синодальным отделом по канонизации святых и прошло под председательством его руководителя епископа Троицкого Панкратия, викария Московской епархии.

В работе конференции приняли участие: правящий архиерей Ижевской епархии митрополит Викторин, руководитель Отдела Ижевской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских и председатель комиссии Ижевской епархии по канонизации святых священник Георгий Харин, который выступил с докладом «Священномученик Николай и мученица Варвара Воткинские – воспитательное значение прославления».

В рамках конференции владыка Викторин рассказал о продолжающемся изучении останков священномученика Николая Чернышева и его дочери мученицы Варвары Воткинских. Архипастырь отметил, что экспертизы проходят под чутким руководством доктора медицинских наук, профессора Российского центра судебно-медицинской экспертизы, члена Синодальной комиссии по канонизации святых Звягина Виктора Николаевича, который также присутствовал на конференции. От имени духовенства и всех верующих Удмуртии митрополит Викторин поблагодарил Виктора Николаевича и вручил ему награду Ижевской епархии «За жертвенные труды» I степени.

После конференции владыка-митрополит дал интервью газете «Кифа».

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели