Завершилось исследование останков свщмч. Николая Чернышева и его дочери мц. Варвары

В Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Удмуртской Республики завершилось исследование останков священномученика Николая Чернышева, пресвитера Воткинского и его дочери мученицы Варвары.

Напомним, что в октябре прошлого года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, на Нагорном кладбище г. Воткинска группой археологов было начато исследование места погребения мучеников.

Найденные в результате раскопок останки были переданы сформированной по этому поводу Архиерейской комиссии по опознанию останков, в которую кроме представителей епархии вошли судмедэксперты и историки.

Исследование проходило в Бюро судебно-медицинской экспертизы. По итогам работы,  комиссия сделала следующее заключение:

«На основании всестороннего исследования останков, обнаруженных в могиле рядом с Преображенским храмом г. Воткинска, принимая во внимание данные визуального осмотра, исторические сведения и свидетельства местных жителей, следует признать:

  1. Погребение, находившееся строго под почитаемым в народе надгробием протоирея Николая и его дочери Варвары, действительно принадлежит священнику и мирянке, похороненных в одном гробу. Повреждений могильной ямы и поздних захоронений не обнаружено.
  2. Погребение никогда не вскрывалось. Могила относится к началу XX в., на что указывают характер ее благоустройства и предметы, обнаруженные в раскопе.
  3. В могиле погребены мужчина в священническом облачении (60-70 лет) и женщина (27-32 года), что совпадает с жизнеописанием св. мучеников Николая и Варвары Воткинских.
  4. В погребении не обнаружен наперсный крест священника, замененный при погребении медным киотным распятием, что соответствует данным описания казни очевидцами, которые указывали на желание палачей снять с отца Николая его наперсный крест.
  5. Могила находится близ алтаря храма и в непосредственном соседстве с могилами родственников протоиерея Николая и его жены, что подтверждается и археологическими и архивными данными.
  6. Редко встречающийся случай погребения в одном гробу с небольшой перегородкой двух тел — священника и мирянки — говорит об их одновременной кончине и исключительных условиях их погребения, что соответствует напряженному времени Гражданской войны.

На основании вышеизложенного, Комиссия по опознанию останков (мощей) священномученика Николая и мученицы Варвары Чернышевых пришла к выводу о том, что найденные в ходе археологических раскопок близ Преображенского храма г. Воткинска останки действительно принадлежат священномученику Николаю Чернышеву и мученице Варваре Чернышевой».

Подписание документа, подтверждающего этот факт – акта опознания останков – состоялось сегодня, 23 января, в Бюро судебно-медицинской экспертизы.

На мероприятии присутствовали митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских, благочинный Воткинского округа иеромонах Павел (Белокрылов), председатель комиссии по канонизации святых Ижевской епархии священник Георгий Харин, представители Следственного комитета Удмуртской Республики, судмедэксперты и духовенство епархии.

Подписанию акта предшествовало молебное пение свяшенномученику Николаю и его дочери мученице Варваре. Затем к собравшимся обратился митрополит Викторин, который отметил, что такое событие – обретение мощей святых – происходит впервые в Удмуртии и поблагодарил всех, кто потрудился в поиске останков и их исследовании. В знак благодарности, архипастырь вручил награды Ижевской епархии – медали «За жертвенные труды» всем причастным к этой работе:

  • руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Удмуртской Республике генерал-лейтенанту юстиции Никешкину Владимиру Анатольевичу;
  • руководителю отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Удмуртской Республике Роману Витальевичу Широбокову;
  • заместителю начальника по экспертной работе Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Удмуртской Республики Хохлову Сергею Вячеславовичу;
  • заведующему медико-криминалистическим отделением Бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ УР Ивану Александровичу Якимову;
  • судебно-медицинскому эксперту Бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ УР Сергею Александровичу Пойлову.

После награждения о жизни и мученической кончине новомучеников поведал историк-краевед из г. Воткинска Николай Лапин, а об археологическом исследовании места погребения рассказала старший научный сотрудник Института истории и культуры народов Приуралья Перевозчикова Светлана Александровна.

Отчет археолога о состоянии погребения дополнил священник Георгий Харин, который отметил некоторые наиболее интересные моменты: протоиерей Николай с дочерью были погребены в одном гробу, а на теле священника был не иерейский наперсный крест, а сделанный из меди крест, который обычно вешали на стену. Последнее обстоятельство связано с тем, что наперсный крест, вероятно, был похищен красноармейцами после расстрела.

С отчетом о состоянии останков выступили и судмедэксперты. Затем отец Георгий зачитал заключение из акта опознания останков, после чего состоялось его подписание.

По окончании мероприятия мощи были переданы духовенству. В ближайшее время результаты работы Архиерейской комиссии будут направлены на рассмотрение Синодальной комиссии по канонизации святых и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. После издания соответствующего распоряжения Его Святейшества, мощи могут быть выставлены для почитания. До этого момента они будут находиться в алтаре домового храма Ижевского епархиального управления.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели