Митр. Викторин совершил отпевание усопшей Машковцевой А.А., бывшего казначея Александро-Невского собора

13 января 2019 года, на 90-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончалась Машковцева Антонина Андреевна, на протяжении многих лет работавшая казначеем Александро-Невского собора г. Ижевска.

Антонина Андреевна усердно трудилась в Александро-Невском соборе с самого начала его возрождения: 14 мая 1993 года, распоряжением архиепископа Ижевского и Удмуртского Николая, она была назначена в храм казначеем. В непростое время она активно помогала как правящему архиерею – архиепископу Николаю, так и нынешнему митрополиту Ижевскому Викторину – в то время заместителю настоятеля собора – протоиерею Виктору Костенкову.

Прощание с усопшей состоялось в Александро-Невском соборе 15 января. В храм прибыли родственники, а также прихожане и священнослужители, знавшие лично Антонину Андреевну. Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в сослужении духовенства собора и города совершил в храме заупокойную литургию, а после богослужения выступил с речью в память об усопшей.

«Антонина Андреевна – великая труженица… Всю жизнь проработала на заводе «Ижмаш». Имела множество наград государственных и только одну церковную, хотя Церковь ей обязана многим, ведь выйдя на пенсию, она не села на скамейку возле подъезда, а пришла трудиться в храм. Здесь она открыла в себе новые таланты, которые с каждым годом преумножала. И Господь ее поставил над многим: для многих священников, служивших в соборе, она была подобна матери.

Я никогда не забуду того времени, когда мы начали трудиться над возрождением этого храма вместе с ней и с другими неравнодушными людьми. И она всегда была в храме, все эти годы без выходных. Всё свое время, все свое сердце она отдавала Церкви. И старалась она не для себя, все делала для нас: чтобы мы здесь стояли и молились. Она была человеком с огромным материнским сердцем», — сказал владыка.

Затем архипастырь совершил чин отпевания. Погребена Антонина Андреевна Машковцева была на Южном кладбище г. Ижевска, на территории храма Воскресения Христова.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели