Девочка из Ижевска посетила Патриаршую Рождественскую елку

8 января 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил детскую Рождественскую елку в Государственном Кремлевском дворце.

Святейшего Владыку в ГКД встречали: председатель Московской федерации профсоюзов М.И. Антонцев; генеральный директор, художественный руководитель Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный Кремлевский дворец» П.М. Шаболтай; автор сценария и режиссер-постановщик новогоднего представления в ГКД И.С. Щинов.

Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовали дети из Калининградской епархии, которые прочитали рождественские стихи, поздравили с Рождеством Христовым и преподнесли памятный подарок.

Перед началом спектакля Святейший Патриарх Кирилл встретился с Марией Бочкаревой из Ижевска и Марией и Иваном Кувшиновыми из Орла, получившими приглашения на Рождественскую елку в ответ на их письма Предстоятелю.

11-летняя Маша Бочкарева страдает синдромом Дауна. Узнав по телевизору о дне рождения Его Святейшества, девочка поздравила Предстоятеля и попросила благословения, чтобы Господь помог ей учиться в школе и научил говорить так же красиво, как ее любимый Патриарх.

Маша Кувшинова перенесла в прошлом году три сложнейшие операции на легком. «Безусловно, жизнь человека — неоценимый дар Божий. За жизнь нужно бороться! — говорится в письме, которое Маша направила Патриарху. — Может быть, по молитвам моего братика я живу, дышу и учусь. Спасибо батюшке Илию, что молится о моей душе. Батюшкам, что причащали меня в реанимации. И любящему Господу, что продлил мне жизнь на Земле. В Новом году пусть все дети, что тяжело больны, обязательно поправятся по Вашим святым молитвам». Девочка написала также, что ее брат Ваня, который был с ней в больнице и поддерживал ее, мечтает попасть на Рождественскую елку и увидеть Предстоятеля.

Маша Бочкарева пропела Его Святейшеству «Многая лета», Мария и Иван прочитали стихи. Святейший Патриарх Кирилл вручил детям подарки.

Затем вместе с Машей Бочкаревой, Машей и Ваней Кувшиновыми Святейший Владыка прошел в зрительный зал.

Елка на центральной сцене Кремлевского дворца началась с короткого представления «Чудесная история» — о празднике Рождества Христова, о том, как дети написали письмо Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси.

По завершении представления Предстоятель Русской Православной Церкви поднялся на сцену и обратился к участникам Патриаршей елки с Первосвятительским словом:

«Дорогие дети, дорогие папы, мамы, дедушки, бабушки — все те, кто здесь, в этом главном зале страны, так замечательно празднует сегодня Рождество Христово!

История, которую нам рассказали дети, не может оставить безучастным и безразличным даже самого черствого человека. Потому что дети не только замечательно представили эту историю, но и передали смысл того, что произошло в Вифлееме, когда родился Господь. Ведь пришел Царь мира — Бог явился в человеческом образе, Всемогущий Господь, Который может все. Он мир создал, Он всех нас создал, но Он пришел в этот мир для того, чтобы мы были счастливы. И явился не в громе, не в молнии, не в сиянии, не в славе, а родился в далекой Вифлеемской пещере. А кто был рядом с Ним? Овечки, замечательные животные, которые не делают никакого зла ни друг другу, ни людям, Его Мать — Дева Мария, склонившаяся над Своим Чадом, Обручник Иосиф и больше никого. Вот так смиренно, тихо в мир пришел Бог, для того чтобы мы были действительно счастливы.

В этой истории Рождества много важных смыслов, и часть этих смыслов была раскрыта в представлении, которое мы увидели. Господь пришел для того, чтобы дать нам самое большое сокровище. Не золото, не серебро, не богатство, не славу — Он пришел для того, чтобы мир стал добрым. Вот таков Его замысел, такова Его цель. И каждый человек, который становится добрее от соприкосновения с Господом, от соприкосновения с этой замечательной Рождественской историей, становится все лучше и лучше. А что означает «лучше»? Это означает развитие человеческой личности. И если человек восходит от силы к силе, становясь более добрым, более отзывчивым, более чутким, более любящим других, то он реально развивается, и это развитие приводит его к Богу, к миру, к радости и к счастью.

Вот я и хотел бы пожелать всем вам, мои дорогие, в первую очередь детям, возрастать в вере, в добрых делах, становиться лучше, чтобы больше света было в ваших сердцах и вокруг вас. Хотел бы пожелать всем вам помощи Божией в вашем учении, которое является главным трудом в вашей жизни, и чтобы Господь благословил ваше будущее, а также и пап, мам, бабушек и дедушек, которые бы радовались своим детям и внукам и тоже становились лучше, разделяя вместе с чадами своими любовь, принесенную Господом. Всех вас сердечно поздравляю с праздником Рождества Христова!»

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил юных артистов: «Вы выступали на сцене как профессиональные актеры, даже лучше, чем профессиональные, потому что вы очень искренне представляли все то, что должны были показать зрительному залу. Спасибо большое! И благословение Божие пусть пребывает со всеми вами, с вашими родными и близкими, чтобы Господь силою Своей благодати укреплял каждого на жизненном пути. С праздником Рождества Христова!»

«Действительно, я получаю очень много писем, но неправильно думать, что я их не читаю, — добавил Предстоятель. — Я читаю письма, в том числе от детей, которые пришли ко мне в связи с предстоящим Рождественским праздником. И рад, что имел возможность откликнуться на эти письма и пригласить в зрительный зал тех, кто хотел быть сегодня на нашем замечательном Рождественском представлении. Радуюсь, что и мое желание сегодня осуществилось, и я вижу в зрительном зале тех, кто по моему приглашению сюда приехал».

Участники Рождественского представления и все собравшиеся в зале дети поздравили Святейшего Патриарха с Рождеством Христовым. В дар Его Святейшеству от детей из города Орска Оренбургской области преподнесли полярную сову.

Святейший Патриарх Кирилл вручил подарки детям, которые написали Его Святейшеству письма и были приглашены на елку.

Затем юные зрители увидели новогоднюю феерию «Тайна планеты Земля», главными героями которой стали персонажи русских народных сказок. Садко, Левша, Данила-мастер, Новый год, Дед Мороз и Снегурочка объединились, чтобы разгадать тайну планеты Земля и одолеть космических пиратов.

По окончании представления каждый из юных гостей праздника получил подарок.

На Патриарший Рождественский праздник по традиции были приглашены учащиеся православных гимназий и лицеев, приходских воскресных школ, а также дети из многодетных семей, дети-инвалиды и воспитанники церковных и светских детских домов и приютов.

До начала представления все дети, пришедшие на Патриаршую елку, приняли участие в развлекательной программе (конкурсы, танцы, детские игры), организованной в залах фойе ГКД. Также в фойе работали почта и пресс-служба Деда Мороза.

Организаторами мероприятия выступили Русская Православная Церковь, Управление делами Президента Российской Федерации, Правительство города Москвы и Московская федерация профсоюзов, Молодежный отдел Московской городской епархии.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Фото — Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели