Священник принял участие в конференции, посвященной патриотическому воспитанию

В Ижевской государственной медицинской академии 26 декабря состоялась республиканская студенческая научно-практическая конференция «Роль патриотического воспитания в системе высшего образования».

В мероприятии принимали участие доктор медицинских наук, профессор, и.о. ректора ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» Шкляев Алексей Евгеньевич; представители общественных организаций; преподаватели и студенты республиканских вузов и представители СМИ. От Ижевской епархии для участия в конференции был приглашен руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских.

В приветственном слове отец Роман сказал, что основой патриотического воспитания должна стать Любовь.

«Если Любовь друг к другу, в христианском понимании этого слова, станет основой патриотического воспитания, то мы воспитаем здоровое поколение», — заключил священник.

На конференции звучали доклады об истории и волонтерском движении патриотического клуба «Медик Отечества», о патриотизме современной молодежи, об участии студентов в работе Удмуртской молодежной общественной организации «Долг», о патриотическом и духовно-нравственном воспитании студентов в вузе, и другие.

Мероприятие организовано кафедрой медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности Ижевской государственной медицинской академии в честь 85-летия академии и 5-летия клуба «Медик Отечества», созданного при академии. А также 10-летия кафедры медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности, которая была организована в связи с упразднением кафедры военно-медицинской подготовки в вузе.

«Большую работу по организации и проведению мероприятия взяли на себя сами студенты. Этим формируется активная гражданская позиция учащихся. Формируется студент не только как врач, но и как патриот своей Родины», — говорит заведующая кафедрой медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности, доктор медицинских наук, доцент, руководитель патриотического клуба «Медик Отечества» Масальцева Ольга Геннадьевна.

Сотрудничество Медицинской академии и Ижевской епархии началось в 2010 году после решения ректора академии Стрелкова Николая Сергеевича об открытии молитвенной комнаты для студентов и сотрудников академии. Сегодня в этом направлении проводятся семинары для студентов со священниками, а также культурно-исторические и паломнические поездки, сопровождаемые священнослужителями.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели