Священник рассказал об опыте работы епархии со слабовидящими, слепыми и слепоглухими детьми

В ходе международной научно-практической конференции «Стратегия развития комплексной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья» состоялось выступление протоиерея Павла Матюшина – руководителя Воскресной школы для слабовидащих, слепых и слепоглухих детей и их родителей при Свято-Троицком соборе г. Ижевска.

Конференция проходила в Ижевске на разных площадках 12 и 13 ноября и была приурочена ко Вторым Международным Парадельфийским играм и 100-летию социальной службы Удмуртской Республики.

Священник рассказал об опыте проведения богослужений с сопровождением на языке жестов, об окормлении региональных отделений общества слепых и общества глухих, а также о работе первой в Удмуртии Воскресной школы для слабовидащих, слепых и слепоглухих детей и их родителей, которая была организована не так давно при Свято-Троицком соборе г. Ижевска.

«Как известно, в России существует лишь несколько реабилитационных центров для слепоглухих детей. Их родители испытывают трудности в организации процесса воспитания, им не хватает духовной поддержки и профессиональной помощи. Посещение храма и занятия в воскресной школе стали для таких семей решением проблемы духовного воспитания детей. Дети с большим удовольствием посещают занятия, где узнают о Церкви и вере», — рассказал священнослужитель в ходе выступления.

По словам отца Павла, занятия в воскресной школе  построены на принципах тактильного изучения богослужебных книг в металлических окладах, богослужебной утвари и специальных тактильных икон.

На сегодняшний день занятия посещают более 20 семей, которые приходят, зачастую, в полном составе: вместе со слепоглухим ребенком к православной культуре приобщаются и все остальные члены семьи.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели