Митр. Викторин принял участие в торжественном заседании Госсовета, посвященном Дню государственности Удмуртии

31 октября в Государственном Совете Удмуртской Республики состоялось торжественное заседание, посвященное Дню народного единства и Дню государственности Удмуртии. Заседание было организовано совместными усилиями Госсовета и Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Удмуртской Республике.

В рамках заседания был проведен круглый стол на тему «Взаимодействие следственного управления с республиканскими органами власти и общественностью в сфере патриотического воспитания молодежи, с учетом внедрения Концепции воспитательной работы в Следственном комитете Российской Федерации». Также в фойе была организована выставка достижений криминалистической техники Следственного комитета.

В заседании приняли участие руководители органов государственной власти Удмуртской Республики, сотрудники, ветераны следственного управления и других правоохранительных органов, студенты, учащиеся кадетских классов, воспитанники детских социальных учреждений, представители общественности и религиозных организаций, в том числе – управляющий Ижевской и Удмуртской епархией митрополит Викторин.

В рамках открытия мероприятия с приветственными словами выступили Председатель Госсовета Прасолов Алексей Михайлович, руководитель СУ СК РФ по УР Никешкин Владимир Анатольевич и руководитель управления учебной и воспитательной работы СК РФ Петров Сергей Васильевич.

Для приветствия слово было предоставлено и владыке Викторину.

«Уважаемые Алексей Михайлович, Владимир Анатольевич, Сергей Васильевич! Дорогие парламентарии! Я от всей полноты Русской Православной Церкви хочу поздравить вас с наступающим праздником Государственности Удмуртской Республики и Днем народного единства! Мы сегодня собрались в особом зале – в том зале, в котором принимаются законы, по которым живет народ нашей маленькой и дружной Удмуртии.

Это очень знаменательно, что мы собрались в этом здании именно накануне такого значимого для всех нас праздника. Я не стану пересказывать всю историю празднуемого события, я лишь заострю  внимание на одной детали. История знает немало случаев, когда великие, богатые и сильные державы терпели фиаско, потому что внутри самой страны, в ее народе появлялось разногласие. Люди поднимали друг на друга руку, порою даже восставал брат на брата. Так терпели крах целые цивилизации.

Подобное нестроение мы сегодня, к сожалению, можем наблюдать в соседней Украине. Вчера Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая перед пресс-секретарями епархий Русской Православной Церкви, назвал то, что происходит в Украине, заказной целенаправленной войной против православия. Огромные силы направлены на то, чтобы внести смуту и расколоть православное общество изнутри.  Идет этот процесс и в России. И мы должны противостоять этому вызову общими усилиями и каждый на своем месте. Ведь мы знаем из истории: те страны, в которых народ мог объединиться в трудную минуту, всегда оставались невредимыми под натиском любой враждебной силы. Так в России было всегда. Народное единство – этот тот стержень, на котором всегда основывалось русское общество. И нужно это единство всеми силами сохранять», — сказал архипастырь.

По словам владыки, нужно приложить все усилия, чтобы, прежде всего, в духе этого единства воспитать подрастающее поколение. На сегодня – это важнейшая задача, при выполнении которой совместные усилия Церкви и государства могут дать высокие результаты.

В завершение речи митрополит Викторин еще раз поздравил всех присутствующих с наступающим праздником.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели