«Белая трость» — о христианском понимании любви к окружающим

В Сельском доме культуры деревни Гавриловка Воткинского района в рамках Всероссийской акции «Белая трость» состоялась беседа с детьми, учащимися четвертых — пятых классов Гавриловской средней школы о христианском понимании любви к окружающим, о милосердии, сострадании и помощи ближним.

После вступительного слова заведующей Гавриловской сельской библиотеки Алёны Николаевны Радченко с детьми пообщался настоятель Прихода храма Рождества Христова деревни Гавриловка протоиерей Лев Петров.

Священник поведал ребятам несколько притч из Евангелия.

«Однажды иудейский законник (т. е. человек, занимавшийся изучением Закона Божия), желая испытать Иисуса Христа, спросил Его: Учитель! Какая наибольшая заповедь в законе?» Иисус Христос ответил ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостью твоею. Это первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. На этих двух заповедях утверждается весь закон и пророки», — рассказал о. Лев.

Батюшка рассказал, что Иисус Христос велел любить не только близких своих, но всех людей, даже обидевших нас и причинивших нам зло, т. е. врагов наших.

«Вот и мы с вами, ребята, если любим Бога, и окружающих нас людей будем любить как самих себя. Пусть христианская любовь проявится в нас в сострадании и милосердии и помощи в совершении добрых дел окружающим нас людям. Христос дарит нам спасение души и вечную жизнь, а мы с вами будем делится с ближними радостью христианской веры и совершением добрых дел милосердия для людей. Итак будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный, — заключил настоятель храма.

Акция «Белая трость», посвящена международному Дню слепых и отмечается 13 ноября. Цель акции — привлечение внимания широкой общественности к достижениям и проблемам инвалидов по зрению.

Пресс-служба Ижевской епархии / по материалам Воткинского благочиния

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели