В кафедральном храме Ижевска пребывает чудотворная икона из г. Киева

15 августа перед вечерним богослужением у стен Михаило-Архангельского кафедрального храма г. Ижевска состоялась встреча святыни из Введенского мужского монастыря г. Киева — чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Призри на смирение».

Образ «Призри на смирение» почитается верующими с XV века. Образ, хранящийся в киевской обители, является списком, выполненным в XIX веке.  В главный храм Введенского монастыря он был передан схимонахиней Феодорой в 1994 году, хранившей ее у себя в течение 55 лет. В августе 1993 года лик Богородицы с Младенцем отпечатался на стекле, прикрывавшем икону и не соприкасавшимся с ней. Киевские ученые, проведя всестороннее исследование, пришли к выводу, что изображение на стекле является нерукотворным, и в то же время не смогли дать научного объяснения совершившемуся чуду. Образ часто вывозится из обители и приносится в разные храмы Русской Православной Церкви, чтобы перед ним смогли помолиться верующие.

В кафедральный собор Ижевска святыню доставил наместник загородного скита Введенского монастыря архимандрит Вассиан (Кучерук). Встречал икону ключарь Михаило-Архангельского собора протоиерей Роман Воскресенских с клириками храма.

После встречи в соборе было совершено вечернее богослужение с чтением акафиста Пресвятой Богородице, после чего отец Роман поблагодарил архимандрита Вассиана за предоставленную возможность поклониться великой святыне и предал ему слово.

Наместник скита Введенского монастыря г. Киева рассказал о святыне и о том, как началось ее почитание в 1993 году и какие чудеса совершаются от нее по сей день.

По традиции, перед иконой молятся о мире и преодолении нестроений в жизни, о ниспослании помощи Божией в трудных обстоятельствах, об укреплении православной веры.

В Михаило-Архангельском соборе икона будет пребывать две недели.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели