Ночной крестный ход в честь памяти святых Царственных страстотерпцев

17 июля в честь памяти святых Царственных страстотерпцев состоялся ночной крестный ход по улицам г. Ижевска.

Ровно сто лет назад, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге состоялось трагическое событие: последний российский император Николай II вместе с семьей и ближайшими слугами были жестоко расстреляны.

В память их мученической кончины верующие вместе со священнослужителями прошли по улицам Ижевска из собора Александра Невского до храма Царственных мучеников на Северном кладбище. В полночь в храме Царственных мучеников состоялась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Ему сослужили: секретарь Ижевского епархиального управления архимандрит Матфий (Орлов), настоятель храма протоиерей Сергий Шерман, руководитель Миссионерского отдела Ижевской епархии священник Димитрий Сырчин, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев, и духовенство митрополии. В крестном шествии приняли участие более 800 человек.

По окончании литургии Глава Ижевской епархии обратился к молящимся со словами проповеди.

По окончании богослужения был организован развоз прихожан на автобусах по районам города.