Юбилей митрополита Викторина

Сегодня, 10 мая, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин отмечает 65-летие со дня рождения.

Будущий владыка родился 10 мая 1953 года в Сарапуле, в верующей семье. После учебы в Удмуртском государственном педагогическом институте (ныне – УдГУ) и службы в армии, по благословению епископа Казанского и Марийского Пантелеимона исполнял различные послушания в Никольском кафедральном соборе г. Казани . В 1979 году принял диаконский сан, а в 1983 году – священнический. Будущий владыка служил в разных храмах Удмуртской, Татарской и Марийской АССР. За долгие годы служения в священническом сане его трудами были построены, восстановлены или начаты реставрации более 20-ти храмов на территории Удмуртии, Татарстана и Республики Марий Эл. Наиболее значимые из них – это Александро-Невский собор г. Ижевска и Михаило-Архангельский кафедральный собор.

Промыслом Божиим, вот уже пятый год свое служение на благо Церкви и православия в Родном крае владыка Викторин несет в архиерейском сане.

Духовенство, монашествующие и верные чада Ижевской и Удмуртской епархии Русской Православной Церкви от всей души поздравляют владыку с юбилеем, молитвенно желают ему долгих лет жизни, крепости духовных и телесных сил и непрестанной помощи Божией в архипастырском служении.

По случаю юбилея владыка получил поздравления от собратьев-архипастырей, священнослужителей, представителей государственных ведомств, общественных организаций и предпринимателей.

Свои поздравления владыке направили:

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл;

Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион;

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Глава Среднеазиатского митрополичьего округа;

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл;

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон;

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий;

Архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан;

Епископ Барышский и Инзенский Филарет

Епископ Армавирский и Лабинский Игнатий;

Епископ Нефтекамский и Октябрьский Амвросий;

Епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор;

Епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет;

Епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай;

Епископ Глазовский и Игринский Виктор;

Епископ Воскресенский Савва, викарий Святейшего Патриарха Кирилла;

Руководитель Аппарата Государственного Совета УР Р.Г. Ахметвалеев;

Руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по УР В.А. Никешкин;

ВрИП начальника УФСИН по УР И.Б. Криницын;

Председатель Федерации профсоюзов УР С.В. Шерстобит;

Начальник Управления по обеспечению деятельности мировых судей УР при правительстве Удмуртской Республики А.Н. Марданшин;

Военный комиссар Удмуртской Республики А. Комлев;

Председатель Увинского районного Совета депутатов И.А. Митрюкова;

Депутат Госсовета УР Загайнов Валерий Федорович;

Глава МО «Воткинский район» И.П. Прозоров;

Председатель Совета депутатов МО «Воткинский район» М.А. Назаров;

Генеральный директор ОАО «Элеконд».