В Музее Ижевска открылась выставка редких православных книг

24 мая в Музее Ижевска («Генеральский дом») состоялось открытие выставки редких православных книг. Экспозиция была организована музеем в сотрудничестве с Республиканским колледжем духовно-нравственного образования Ижевской епархии ко Дню славянской письменности и культуры.

Экспонатами выставки стали книжные редкости из библиотеки колледжа духовно-нравственного образования, а также из личных коллекций. Здесь можно увидеть не только дореволюционные издания богослужебной литературы, но также подшивки просветительских журналов и другие книги на религиозную тематику. Многие экземпляры имеют подписи-комментарии на полях, сделанные читателями и экслибрисы прежних владельцев. Среди экспонатов есть даже полностью рукописная книга. Самая старая из представленных книг издана в 1631 году – это служебник, напечатанный в Москве.

Подробно о выставке и каждом экспонате в ходе открытия выставки рассказал ректор колледжа духовно-нравственного образования священник Максим Санников.

Изначально экспозиция запланирована всего на одну неделю, однако, возможно она продолжит работу до дня города – 12 июня.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели